КГГА хочет увеличить тариф на воду, но уменьшить ее потребление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА хочет увеличить тариф на воду, но уменьшить ее потребление

Казна и Политика
450
Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена взять курс на массовое установление счетчиков воды, чтобы сократить ее потребление вдвое, и увеличить стоимость воды до 5 гривен за кубометр в месяц. Об этом на сегодняшнем заседании круглого стола "Сколько стоит вода?" заявил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.
"Мы говорим о том, что норма потребления на одного жителя у нас с вами 300 литров воды, если брать холодную и горячую воду в сутки. Мы же не можем столько использовать воды. Это говорит о том, что в эти 300 литров входит не только то, что мы берем, а входят еще и потери, которые идут по пути – утечки из водопроводных систем, из домов, а самое большое в квартирах. И поэтому курс КГГА взят на то, чтобы массово, всюду были установлены счетчики на всех переходах. Мы должны обеспечить полный учет воды на всех", - отметил Мазурчак.
Он также подчеркнул, что из того 1 миллиона кубометров в сутки, который потребляет Киев, 800 тысяч кубометров воды потребляет население Киева, и 200 тысяч – другие потребители. "Если мы ничего не делаем с вами, оставляем предыдущий тариф, постоянно растет электроэнергия, растет заработная плата, составляющие растут, убытки увеличиваются... Ясно, что все более ветшают наши сети, мы приходим к худшему качеству и к упадку коммунального предприятия", - отметил Мазурчак.
По его словам, поднятие тарифов не является выходом из ситуации, так как заработные платы и доходы людей растут меньшими темпами, чем электроэнергия и ресурсы. "Если мы будем использовать по цене 3 гривны 15 копеек 300 литров на человека в месяц, то это будет получаться в месяц 28 гривен 35 копеек, если мы говорим, что 3 гривны будет кубометр, то мы будем при затратах 300 литров платить 45 гривен в месяц. Но нам с вами физиологически 300 литров не надо, поэтому надо поставить счетчик и использовать 100 литров, что является нормой потребления воды на человека и тогда вы будете платить 15 гривен при цене 5 гривен за кубический метр воды и водоотвода. Поэтому можно при этом, увеличив тариф, достигнуть себестоимости, а платить в 3 раза меньше за счет потребления воды", - поделился расчетами Мазурчак.
По словам Мазурчака, если через 2-3 года, следуя этому курсу, удастся выйти на такой уровень, то тарифы в Киеве будут объективно в полтора раза меньше, чем по всей Украине. "И как бы ни шел рост (цен) энергоносителей, наша кривая роста тарифов будет идти намного меньше", - заключил замглавы КГГА.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас