iTrader: Украинские акции подорожали, в лидерах роста - Енакиевский метзавод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Украинские акции подорожали, в лидерах роста - Енакиевский метзавод

Фондовый рынок
93
Вчерашняя торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась значительным ростом биржевых индексов. По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 4,81% до уровня 2800,12 базисных пункта, индекс ПФТС по итогам сессии укрепился на 3,75% до отметки 1080,98 пункта.
Еще с прошлой недели на рынках сохраняются позитивные настроения. После резкого падения индексов на фоне японской катастрофы и роста цен на нефть паника утихла и долгосрочные инвесторы решили использовать снижение для покупок активов. Вчера покупки продолжались, и большинство мировых фондовых площадок показывало рост в течение всего дня. Поддержку рынкам оказывали действия Банка Японии по стабилизации финансовой ситуации в стране, а также информация о том, что Министерство финансов США объявило о начале продаж своего портфеля государственных ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, которые оно приобрело во время финансового кризиса.
Такие действия правительства США дали основания инвесторам полагать, что американская экономика демонстрирует уверенные темпы восстановления, однако в более долгосрочном периоде это приведет к ужесточению денежно-кредитной политики и снижению фондовых индексов, но, похоже, что сейчас это не интересует инвесторов. В свою очередь японские власти заверили, что опасения, связанные с катастрофой на японской АЭС Фукусима-1, угасли, поскольку ситуация уже почти взята под контроль, а индекс NIKKEI225 вырос на 2,7%.
Атаки коалиции на Ливию не оказали негативного влияния на рисковые активы, поскольку хоть и привели к росту цен на нефть, но пока не смогли вызвать свежий поток средств в активы-убежища, оставляя "на потом" свое пагубное влияние на фондовые рынки.
"Украинский фондовый рынок по-прежнему продолжает живо реагировать на внешнюю конъюнктуру - если падаем, то быстрее всех, если растем, то выше. Вот и индекс Украинской биржи продемонстрировал неожиданный взлет, прибавив к закрытию торгов 128,49 пункта", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Перед собранием акционеров достаточно волатильно торговались акции Укрнефти, которые в первой половине дня медленно снижались в цене, однако ближе к сбору реестра подскочили вверх, закрывшись с повышением на 2,09%.
Приятно порадовали своих держателей акции Мотор Сичи, которые значительно выросли в цене, подорожав к закрытию на 8,79%. Объем торгов по этим бумагам составил около 100 млн. грн. Наибольший рост показали бумаги Енакиевского метзавода, подорожавшие на 12,09%. Значительный рост был зафиксирован также в акциях Азовстали (+8,49%) и Алчевского меткомбината (+8,4%). Общий объем торгов на Украинской бирже составил 408,5 млн. грн. Доля срочного рынка составила 97,6 млн. грн. В ходе сегодняшней сессии сохраниться высокая волатильность торгов. Публикации важной макростатистики в течение дня не ожидается, а основными драйверами рынка по-прежнему будут выступать события в Японии и военный конфликт в Ливии.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас