ФГИ заключил мировую с Брянским машзаводом по Лугансктепловозу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ заключил мировую с Брянским машзаводом по Лугансктепловозу

Казна и Политика
232
Фонд государственного имущества подписал мировое соглашение с Брянским машиностроительным заводом (Россия) по делу о расторжении договора купли-продажи 76% холдинговой компании "Лугансктепловоз". Об этом сообщила пресс-сслужба ФГИ.
По информации пресс-службы, мировое соглашение было утверждено Хозяйственным судом Киева 21 марта. Соглашение предусматривает, что стороны отказываются от взаимных претензий и штрафных санкций друг к другу.
Как сообщало агентство, 15 июня 2010 года ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% акций Лугансктепловоза входящий в Трансмашхолдинг Брянский машзавод (тот предложил за него 410 миллионов гривен, или около 52 миллионов долларов при стартовой цене 400 миллионов гривен) и 26 июня подписал с ним договор купли-продажи. Однако 1 сентября фонд предложил машзаводу расторгнуть договор купли-продажи, поскольку российская компания не оплатила покупку.
Трансмашхолдинг же считал, что уже заплатил за госакции 58,5 миллионов долларов (сейчас - около 465 миллионов гривен), когда приватизировал Лугансктепловоз в 2007 году. В 2009 году по решению суда этот конкурс был признан незаконным, и фонд должен был вернуть покупателю эти 58,5 миллионов долларов, чего не сделал.
Из-за разногласий между Трансмашхолдингом и ФГИ относительно того, как должны происходить взаиморасчеты по итогам двух конкурсов, стороны вели судебную тяжбу. В октябре 2010 года суд первой инстанции разорвал договор купли-продажи, но в декабре апелляционный суд учел аргументы российского инвестора и отменил такое решение, после чего Кабинет министров разрешил ФГИ заключить с российской стороной мировое соглашение на основе взаимозачета.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас