Королевская предлагает разрешить юрлицам работать с упрощенцами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская предлагает разрешить юрлицам работать с упрощенцами

Казна и Политика
525
Норма Налогового кодекса, запрещающая юридическим лицам относить к затратам приобретение товаров и услуг у упрощенцев, нарушает права предпринимателей и ставит под угрозу само существование малого бизнеса, который в основном и состоит из плательщиков единого налога,
Такое мнение высказала глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская (фракция БЮТ-Батькивщина).
Как сообщает пресс-служба Королевской в понедельник, депутат внесла на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в статью 139 Налогового кодекса Украины относительно затрат предприятий, которые не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли" (№ 8217-2), исключающий эту норму из Налогового кодекса.
По мнению Королевской, невозможность относить на валовые затраты юрлиц товары и услуги упрощенцев ставит предпринимателей перед выбором: либо уходить в тень, либо ликвидировать свой бизнес, поскольку юрлицам будет невыгодно сотрудничать с упрощенцами после вступления этой нормы в силу с 1 апреля.
"По оценкам экспертов Совета предпринимателей при Верховной Раде, из-за применения этой нормы только в апреле закроется около 200 тыс. частных предприятий. Вступление в силу этой противоречивой нормы - еще один гвоздь в крышку гроба украинской экономики", - считает нардеп.
Королевская уверена: нельзя оправдывать жесткие нормы Налогового кодекса борьбой с оптимизацией налогов и при этом не предлагать никакой альтернативы добропорядочным плательщикам.
"Такой метод борьбы с оптимизацией похож на борьбу с головной болью с помощью гильотины", - считает Королевская.
Она выразила убеждение, что принятие предложенного ею законопроекта позволит сохранить сотни тысяч рабочих мест и восстановит право предпринимателей-упрощенцев на сотрудничество с юрлицами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас