Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (21.03.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (21.03.)

Фондовый рынок
135
В понедельник, 21 марта, перед открытием торговой сессии наблюдается умеренно-негативный новостной фон.
Военные действия в Ливии могут спровоцировать небывалую миграцию африканского населения в Европу. Если до момента вторжения стран коалиции Ливия могла сдерживать нелегальную миграцию, предоставляя рабочие места, то после начала военной операции и разрушения стратегических объектов экономики государства Муаммар Каддафи заявил, что не станет препятствовать "движению новой силы в Европу". Этот фактор может дестабилизировать экономики ведущих европейских стран, снижая стоимость оплаты труда, а также дестабилизировать социальную и политическую сферу государств Европы.
Состояние АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается весьма тревожным, но предпринимаемые отчаянные меры пока не позволяют ситуации выйти из-под контроля. Эксперты Всемирного банка заявили, что Японии понадобится около пяти лет для восстановления инфраструктуры, которая была разрушена стихийными бедствиями. По оценкам банка, прямые потери Японии в результате землетрясения и цунами достигли $235 млрд., что составляет 4% от годового ВВП страны.
Значительный вклад в позитивный итог минувшей недели для фондовых рынков внесли опубликованные успешные результаты стресс-тестов крупнейших американских банков, по итогам которых ФРС разрешила многим из них возобновить или увеличить выплату дивидендов, произвести выкуп собственных акций и возвратить заемный капитал государству. Эта новость в пятницу смогла обеспечить итоговый рост фондовых рынков США.
По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,71%, снижение за неделю составило 1,5%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0,43%, потеряв за неделю 1,9%. Индекс Nasdaq повысился на 0,29%, снизившись по итогам недели на 2,6%. Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX повысилась на 0,8% до значения 1416,10 долларов за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 0,3% до уровня 101,07 долларов за баррель. Нефть марки Brent показала рост на 1,59%.
Европейские индексы завершили торги в зеленой зоне: британский FTSE100 +0,39%, немецкий DAX +0,11%, французский CAC40 +0,63%. Азиатская сессия демонстрирует смешанную динамику индексов: японский Nikkei225 +2,72%, китайский Shanghai Composite -0,01%, австралийский индекс All Ordinaries +0,18%.
Торги на российских торговых площадках проходят на положительной территории. RTSI открылся ростом на 0,84%, ММВБ ростом на 0,54%.
21 марта ожидается минимальное количество макроэкономической статистики. В 16:00 Президент Европейского центрального Банка, Жан Клод Трише, будет проводить пресс-конференцию после данных BIS в качестве главы руководства ECB, которое ответственно за урегулирование краткосрочной процентной ставки зоны Евро. Также в это время выйдет изменение индекса продаж жилья на вторичном рынке недвижимости США. Ожидается сокращение с 5,36 млн. до 5,20 млн. Из второстепенной статистики можно отметить индекс экономической активности ФРБ Чикаго, выходящий в 14:30.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас