Зерно раздора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно раздора

Аграрный рынок
1213
Компания "Нибулон" обратилась в Николаевский окружной административный суд с требованием подтвердить, что при распределении квот на экспорт зерновых 11 января Минагрополитики, Минэкономразвития и Государственной инспекцией по контролю за качеством сельхозпродукции были допущены нарушения, рассказал вчера заместитель гендиректора компании Андрей Васильев. Госинспекция и Минагрополитики не подтвердили наличие у компании необходимых объемов зерновых для экспорта, в то время как они у нее имелись. Наличие зерна было обязательным условием для выдачи экспортной квоты. "Примечательно, что после того, как квоты были распределены, Госинспекция подтвердила наличие объемов зерновых у нашей компании",- отметил господин Васильев. Рассмотрение иска должно состояться 23 марта.
При распределении квот на экспорт зерновых 11 января получить их не смогли лидеры зернового экспорта прошлых лет - компании Cargill, Toepfer, Louis Dreyfus, Soufflet Group и "Нибулон". Причиной этого стал отказ Минагрополитики подтвердить у них наличие объемов зерна для экспорта. В случае победы в суде "Нибулон" совместно с другими зернотрейдерами рассчитывает добиться отмены результатов распределения квот и выделения дополнительных объемов квоты, а также возмещения убытков, понесенных из-за невыполнения экспортных контрактов. Управляющий партнер адвокатского объединения "Волков, Козьяков и партнеры" Алексей Волков говорит, что, по его данным, иски в суды относительно допущенных при распределении квот нарушениях готовят еще несколько компаний.
Но добиться в судах признания нарушений в действиях Минагрополитики и Минэкономразвития зернотрейдерам скорее всего не удастся, уверен управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers Андрей Астапов: "Это все равно что на игрушечной машине выехать против самосвала. Аналогичные попытки закончились провалом и в прежние годы". О непрозрачности при распределении квот и вмешательстве государства в работу рынка зерна ранее заявлял и торговый представитель США Рон Кирк. В ответ на его обращение премьер-министр Николай Азаров поручил Минэкономразвития и Минагрополитики изучить вопрос установления и распределения квот на экспорт зерна.
Пересмотр квот также маловероятен. До сих пор в Минагрополитики говорили, что решение о возможном увеличении квоты будет приниматься исходя из баланса зерновых на внутреннем рынке. Источник в одном из госоператоров на рынке зерновых рассказал, что, согласно статистике, которой располагает сейчас правительство, на сертифицированных элеваторах в стране сосредоточено около 3 млн т пшеницы и 2,85 млн т кукурузы. То есть уже сейчас в стране осталось примерно столько зерна, сколько обычно остается к концу маркетингового года. В прежние годы переходящие остатки составляли 4-6 млн т (из них 2-2,5 млн т пшеницы), говорят в аналитической компании "Украгроконсалт". "Из всего объема оставшегося зерна 2,6 млн т пшеницы и 2 млн т кукурузы сосредоточено в руках 15-20 крупнейших зернотрейдеров. Если бы правительство разрешило их вывезти, это привело бы к резкому росту цен на внутреннем рынке",- говорит собеседник
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас