Эксперт: Перевод депозитов из Родовид Банка может негативно сказаться на издержках Укрэксимбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Перевод депозитов из Родовид Банка может негативно сказаться на издержках Укрэксимбанка

Валюта
2081
Перевод депозитов физических лиц проблемного Родовид Банка в государственный Укрэксимбанк не скажется негативно на ликвидности последнего. Такое мнение высказала в комментарии UBR.UA старший аналитик ИК Dragon Capital Ольга Сливинская.
"Мы полагаем, что перевод депозитов может негативно сказаться на издержках Укрэксимбанка. Тем не менее, мы считаем, что выплата депозитов вкладчикам Родовид Банка не вызовет трудностей, принимая во внимание высокий уровень ликвидности Укрэксимбанка (остатки денежных средств на конец 2010 года составляли $1,4 млрд или 15% активов), а также тот факт, что сумма увеличения капитала Укрэксимбанка практически равна сумме депозитов, которые предполагается перевести", - сказала Сливинская.
Напомним, правительство согласовало вчера процесс перевода депозитов физлиц Родовид Банка, составлявших на конец января 3,1 млрд грн ($390 млн), в государственный Укрэксимбанк. Капитал Укрэксимбанка будет увеличен на 3 млрд грн. В соответствии с недавно опубликованным проектом меморандума между правительством и МВФ после перевода депозитов Родовид Банк может быть реорганизован в "банк плохих активов", в который также могут быть переведены проблемные и неликвидные активы двух других рекапитализированных банков (банка "Киев" и Укргазбанка).
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас