Страх и крах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страх и крах

Казна и Политика
3298
Появились официальные результаты имплементации Налогового кодекса: если на 1 января 2010 в Украине было зарегистрировано 1,175 млн физических лиц-упрощенцев, то 2011-го - менее миллиона (данные ГНАУ). На Троещинском рынке столицы пустуют около трети контейнеров, некоторые из них начали резать на металлолом. По словам самих торговцев, проблема и в налогах, и в снижении покупательской способности клиентов - первые последствия подорожания продовольствия и коммунальных услуг.
За что боролись
После предпринимательского Майдана (выступлений против принятия изменений в налоговое законодательство) многим физлицам-упрощенцам временно оставили старые правила игры (в частности, раздел XIV НК, который задевал интересы малого бизнеса, президент отправил на доработку). Но именно из-за такой ​​неопределенности некоторые упрощенцы не спешат регистрироваться официально - ждут следующих шагов со стороны государства и работают в тени. Все понимают, что худшее в кодексе - даже не увеличение фискального давления, а расширение полномочий соответствующей службы. Скажем, на Центральном рынке Винницы недавно имела место весьма показательная ситуация: появление пары налоговиков (кстати, "не при исполнении") привела к тому, что половина палаток закрылись. Это саркастическая тактика. Есть еще печальнее стратегии.
Винничанин Максим Н. вообще решил свернуть бизнес. Говорит, сейчас мертвый сезон, платежи становятся непосильными, поэтому даже выйти в ноль - счастье. Он держит три точки по продаже одежды и обуви, в частности на базаре, а также в торговом центре. С рынка решил уйти прежде всего из-за увеличения арендной платы (дважды с сентября 2010-го). Еще три года назад предприниматель держал пять точек и столько же работников на трудовых соглашениях. В 2011-м - освобождает последнего, будет продавать товар самостоятельно вместе с женой. "В торговом центре я заработал за январь около тысячи гривен, - называет причины оптимизации Максим.- За сезон имею до пяти тысяч. Шесть отдаю за аренду, а еще полторы - зарплата работнику. Охотно повысил бы цены, но спроса и так нет! Когда были сбережения, а сейчас не уверен, прокормлю ли семью!"
"Если вы вчера закончили университет - можно махнуть на все рукой и свернуть бизнес, - говорит 50-летний упрощенец. - А что делать тем, кто кормит семью, учит детей? Нас нигде не ждут". Замечание подкреплено практикой. В Украине увеличивается армия "клиентов" биржи труда. В феврале повысился даже официальный уровень безработицы - до 2,2%. По состоянию на декабрь 2010-го на одну вакансию в государстве было около девяти претендентов, по официальным данным. Реальные же тенденции (с учетом неполной занятости, вынужденных отпусков и т.д.) гораздо хуже. В частности, председатель Нацфорума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук прогнозирует, что в 2011-м показатель безработицы вырастет на 28% и превысит 2 млн человек. Но инициаторов налоговой "реформы", похоже, не беспокоит социальная функция упрощенной системы - обеспечение самозанятости.
На что напоролись
Предприниматели, работающие на фиксированном налоге, столкнулись с проблемой получения свидетельств - их выдавали только плательщикам рыночного сбора, недавно упраздненного. Правовой коллизии положило конец вмешательство общественных организаций. Но де-факто рыночный сбор, по словам координатора Совета объединений предпринимателей Украины Аллы Алексенцевой, остался. Его просто "спрятали" в земельном налоге, что, в свою очередь и привело к повышению арендной платы за место. "Мне звонили со всей страны. Есть порядочные директора рынков, которые незначительно подняли плату, а в некоторых регионах суммы зашкаливают!.."- рассказывает Алексенцева.
По данным Недели, готовность торговцев к повышенной арендной плате (включая и неофициальную) - не только бизнес-пропуск на рынки, но и в некоторой степени защита от визитов налоговиков. Иногда на местах заметны очень странные перегибы. Например, в Яготине многие бизнесмены вынуждены свернуть деятельность, потому что им предложили делать отчисления такие, как... в Донецке. Администрацию рынка совсем не смутил факт, что уровень спроса и покупательной способности в райцентре несопоставим с аналогичными показателями городов-миллионников.
Тем, кто отказывается платить неофициальные рыночные поборы, приходится общаться с налоговиками, которые угрожают арестовать имущество, а на дисплеях мобильных демонстрируют суммы, которые вполне согласуются с требованиями рыночных администраций. Все это очень напоминает психологическое давление. И кто же его выдержит?.. Нервничают даже контролеры. В Запорожье, например, вообще случился казус: бизнесмену, который посетил одно уважаемое ведомство с конвертом в кармане, ответили, что следует прийти на следующий день, чтобы... не нарушать очередности.
Чего ждут
По новым условиям упрощенцы должны платить взносы в Пенсионный и другие соцфонды на общих основаниях - многих это заставило сократить количество наемного персонала, а некоторые просто ушли в тень. А с 1 апреля 2011-го они получат очередной сюрприз - вступает в действие статья 139 НК, которая запрещает юридическим лицам относить к валовым расходам все трансакции с плательщиками единого налога. "Еще около 100 тыс. предпринимателей с одним-двумя работниками будут вынуждены прекратить деятельность, - рассуждает первый вице-президент Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.- Им нет никакого смысла переходить на громоздкую и коррумпированную общую систему уплаты налогов".
Мысль развивает и конкретизирует Алла Алексенцева: 2009 года Донецкий меткомбинат сократил пищеблок, а также транспортные цеха, скооперировался с упрощенцами. По новым условиям плательщикам единого налога придется регистрировать фирму. Но вряд ли завод с ней будет сотрудничать, ведь ожидаемого удешевления услуг не произойдет (а раньше это было возможно, в частности, за счет экономии в результате уменьшения налоговой нагрузки. "От этого никто не выиграет, - заключает эксперт.- Есть убыточность предприятий - нет налогов, и от оптимизационных схем статья 139 не спасет, ведь большинство из них касаются НДС".
Что еще готовят
На днях председатель общественной коллегии Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Леонид Рубаненко подтвердил, что продолжается разработка изменений к НК (напомним: такую ​​задачу поставил правительству президент при подписании документа). Пока что неясно, какими именно будут поправки. Некоторые эксперты уверены, что упрощенную систему ликвидируют окончательно. Другие источники опасаются, что налоговики получат новое право - подавать судебные иски, чтобы заставить физлиц декларировать доходы. Наиболее оптимистично оценивает ситуацию сам Леонид Рубаненко: мол, проблемы в процессе имплементации кодекса возникли не только у предпринимателей, но и у фискалов (от них, кстати, было больше всего вопросов). "Дело в том, что документ сложный, и чтобы принять любое решение, нужно изучить ряд статей кодекса. Налоговики до этого не могут привыкнуть и допускают ошибки. Но важно и то, что этих ошибок не должно быть в принципе, так как кодекс обязывает налоговиков решать проблемные вопросы за двусмысленности трактовки норм НК в пользу плательщиков. Факты, чтобы налоговики в таких случаях принимали сторону плательщиков, нам пока не известны", - констатирует Леонид Рубаненко.
Что беспокоит
"Никто не верит, что коррективы в кодексе пойдут на пользу или облегчат работу, - говорит предприниматель из Тернополя Олег Муляр - Разве что в теории..." С 1 января 2011-го он не завозит товара - ждет законодательного приговора по порядку ведения упрощенцами учета по первичной документации (содержит сведения о хозяйственных операциях, подтверждает их осуществления). "Выборочные проверки первичной документации практикуют на востоке Украины года два, - утверждает председатель Союза общественных объединений "Координационно-экспертный центр Днепропетровской области" Андрей Бодаква - в 2009 году их начали на Луганщине, летом 2010-го - на Днепропетровщине. Проверяли преимущественно магазины. На оптовых рынках первичная документация отсутствует, поэтому угроза ее проверки висит над торговцами, как дамоклов меч. Прозрачно работать возможно лишь при условии, что на "Барабашово" или на "Седьмом километре" будут продавать товары с накладными и сертификатами.
Олег Муляр из Тернополя боится за свой бизнес: "Что-то я ввозил из-за границы, что-то через Одессу, Хмельницкий. Документооборота не вел, бумаг не хранил... Собираюсь закупать отечественный товар, но его качество ниже плинтуса, все работают с импортом, и не мы в этом виноваты". Ориентировочно лишь 20% рыночных торговцев реализуют продукцию made in Ukraine. Учет импортной по первичной документации (ст. 297 НК) априори невозможен. Но для Аллы Алексенцевой и ее знакомых предпринимателей "...не секрет, что есть пять нардепов, чьи фирмы обслуживают импортеров продукции из Китая". "Если захотите растаможить сами - стоимость процедуры будет такой, что товара не продадите - надо же добавить накладные расходы и то заработать, - говорит эксперт.- А через фирму товар растаможат по приемлемой цене, но документы дадут сомнительные. Нет гарантии, что сапоги не оформят как домашние тапочки..." И делает вывод: пока эти и другие вопросы не урегулированы, чиновники не имеют морального права требовать от упрощенцев первичной документации.
Что лечат
В общем, стремление правительства Николая Азарова совершенствовать налоговую систему еще больше загоняет бизнес в тень. "Государство подталкивает предпринимателей работать вне правового поля, - считает Алла Алексенцева. - Реформирование без анализа причин - это определение диагноза без обследования. Выход - законодательство, стимулирующее не правонарушение, а экономическое развитие. "Контролирующие структуры считают предпринимателей людьми, которые не хотят платить налоги, - утверждает Вячеслав Быковец.- На самом деле таких, если они и есть, может, полпроцента..." Правительство сознательно или бессознательно уничтожает и без того редкие ростки среднего класса в Украине и закладывает прочную нормативную основу для построения нелегальных и полутеневых финансовых взаимоотношений с бизнесом.
Что пугает
Множество мелких бизнесменов уже ушли в тень - вынужденно, чтобы прокормить семьи. Председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко прямо и метко назвал главную проблему, с которой они столкнулись в тени, - рэкет. Подтверждает этот факт и Вячеслав Быковец: "На некоторые рынки, как в 1990-е годы, приезжают лица с сумками, только это не бандиты. Якобы собирают дань милиции и другим органам - за разрешения, согласования и просто... чтобы не тронули. Знаю десятки случаев, когда налоговики с порога говорили, сколько стоит составить акт (проверки) без последствий..."
Марина Гнатенко
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас