S&P понизило суверенный рейтинг Бахрейна на две ступени – с "A-" до "BBB" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило суверенный рейтинг Бахрейна на две ступени – с "A-" до "BBB"

Казна и Политика
93
Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Королевства Бахрейн сразу на две ступени - с "A-" до "BBB". Кроме того, агентство опустило рейтинги Центробанка Бахрейна и суверенного инвестфонда Bahrain Mumtalakat Holding. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе S&P, передает РБК.
"Понижение рейтинга Бахрейна отражает нашу точку зрения, что в результате событий последних трех недель в стране значительно увеличились риски политического и экономического характера", - отмечают эксперты агентства, добавляя при этом, что по всем рейтингам сохранен негативный прогноз.
В начале марта другое рейтинговое агентство - Fitch Ratings - понизило рейтинг Бахрейна на одну ступень - с "A" до "A-".
Бахрейн стал одной из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые в конце января - начале февраля оказались охвачены массовыми выступлениями. Демонстранты требуют проведения политических и социальных реформ. В столицу страны Манаму были введены танки, лагерь оппозиции штурмовал спецназ.
Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа пошел на ряд уступок оппозиции, однако ее лидеры отказались прекратить выступления. В этих условиях король обратился за помощью к партнерам из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В середине марта в Бахрейн была введена группа войск ССАГПЗ численностью около 1 тыс. человек.
Несмотря на то что большинство населения в Бахрейне исповедует ислам шиитского толка, правящая династия является суннитской, что вызывает недовольство народных масс. То, что сунниты пошли навстречу митингующим и отправили в отставку трех министров Бахрейна, народ не устроило. Недовольные жители страны требуют полной отставки всего кабинета министров.
Бахрейн - самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас