Прекращение экспорта нефти может привести к коллапсу ливийской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прекращение экспорта нефти может привести к коллапсу ливийской экономики

Энергетика
773
Страны Евросоюза с тревогой следят за развитием ситуации в Ливии. С режимом Муамара Каддафи, который применяет военную силу против мирных демонстрантов, ЕС решил прервать не только политические, но и экономические связи.
До начала волнений Ливия входила в число крупнейших стран-производителей нефти в Африке. Объем добычи достигал 1,6 миллиона баррелей в сутки. Крупнейшими импортерами ливийской нефти были Италия и другие страны ЕС. Прекращение поставок стало причиной резкого повышения нефтяных котировок, однако к перебоям в энергоснабжении это не привело. По мнению Гюнтера Эттингера, который курирует в Еврокомиссии вопросы энергетики, не стоит преувеличивать зависимость Евросоюза от ливийской нефти.
Ливия - давний, многолетний поставщик нефти, а теперь и газа в Евросоюз. Но эта страна не входит в число крупнейших поставщиков, отметил Эттингер. "Если брать в целом европейский рынок нефти и нефтепродуктов, включая бензин и дизельное топливо, то доля Ливии на нем составляет лишь около двух процентов", - говорит еврокомиссар. По его словам, опасности, что ЕС станет жертвой шантажа со стороны Каддафи, нет.
Дефицита нефти в ЕС не возникнет
Гюнтер Эттингер считает, что недостачу нефти, связанную с ситуацией в Ливии, смогут легко восполнить другие страны-экспортеры. "Поскольку страны ОПЕК, а также Россия и другие нефтедобывающие страны осознают свою ответственность и готовы увеличить объемы добычи, я уверен: из-за ситуации в Ливии никакого дефицита нефти, бензина или дизельного топлива на европейском рынке не возникнет", - говорит Эттингер.
По словам еврокомиссара, Россия и Саудовская Аравия готовы поставлять те объемы, которых ЕС будет не хватать. "Мы располагаем значительными резервами, той нефти, которая хранится в хранилищах на территории стран ЕС, хватит еще на несколько месяцев", - сообщил еврокомиссар. Он уверен, что рынок будет гибко реагировать на повышение спроса. "Половину ВВП Ливии обеспечивает экспорт нефти и газа, так что это Каддафи зависит от нас, а не мы от него", - напомнил Эттингер.
Ливия и Wintershall
Эксперты говорят, что быстро восстановить прежние объемы добычи нефти Ливии в любом случае не удастся. В том числе и потому, что страну покинули тысячи иностранных специалистов, занятых в нефтяной сфере. Немецкая компания Wintershall, занимающаяся разработкой восьми месторождений в Ливии, ежедневно добывала на них 100 тысяч баррелей нефти. Однако еще в середине февраля из-за волнений производство было остановлено.
Когда удастся возобновить добычу, неясно, отметил член правления концерна BASF Харальд Швагер. Wintershall является 100-процентной дочкой BASF. По словам топ-менеджера, сотрудники немецкой компании не вернутся в Ливию до тех пор, пока не будет обеспечена их безопасность.
Всего на ливийском рынке представлены около сорока фирм из Германии. Однако в основном речь идет о крупных концернах - таких, как RWE, Thyssen-Krupp, Siemens, Bilfinger Berger и другие. Среднему бизнесу закрепиться в Ливии не удалось, говорит глава торгово-промышленной палаты Средне-Рурского региона Тильман Найнхаус (Tillmann Neinhaus). Эта палата специализируется на развитии контактов со странами Северной Африки. "Те немногие фирмы, которым мы помогли установить контакты с Ливией, тут же столкнулись с чиновничьей неразберихой, клановым мышлением, коррупцией, а также разного рода барьерами в виде завышенных таможенных пошлин или надуманных технических норм", - говорит Найнхаус.
Каждый третий житель Ливии не имеет работы
Если Муамару Каддафи удастся сохранить власть, для ориентированного на экспорт немецкого бизнеса ливийский рынок так и останется белым пятном. Однако в таком случае напряженность в стране будет только нарастать. Прекращение экспорта нефти может привести к коллапсу ливийской экономики. Еще до начала волнений каждый третий трудоспособный житель страны не имел работы, и чуть ли не миллион человек были связаны с госсектором.
Если режим Каддафи все-таки падет, ставку следует сделать на оказание помощи жителям Ливии, уверены эксперты. Антон Бёрнер, президент федерального объединения немецких экспортеров, отмечает, что "речь идет о помощи в получении образования, в приобретении профессии". И для этого мало, например, просто открыть завод, говорит эксперт. "Я думаю, Европа просто обязана сделать нечто большее", - заключает Бёрнер.
Вячеслав Юрин
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас