Парламентский комитет инициирует приостановку ежемесячного декларирования налога на доходы физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентский комитет инициирует приостановку ежемесячного декларирования налога на доходы физлиц

Казна и Политика
854
Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предлагает Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) приостановить подачу налоговыми агентами ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу, до приведения ее в соответствие с нормами документа.
Как сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на его главу Виталия Хомутынника, такая инициатива содержится в соответствующем письме комитета, направленном в ГНСУ в пятницу.
"Такое решение было принято, учитывая многочисленные жалобы налогоплательщиков в связи с ненадлежащей организацией работы по предоставлению указанной отчетности налоговыми органами, в частности, несвоевременным обнародованием формы декларации и необоснованным расширением количества ее показателей", - пояснил В.Хомутынник, которого цитирует пресс-служба.
Помимо того он также отметил, что применение такой формы декларирования данного налога было инициировано Министерством финансов и регулируется нормами ст.176 Налогового кодекса Украины.
Согласно упомянутым нормам, лица, имеющие статус налоговых агентов, должны ежемесячно представлять в органы налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, установленной центральным налоговым органом, об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщиков, и общие суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с этих доходов, а также объемы перечисленного налога в бюджет.
Налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу, является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юрлица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления дохода (в денежной или неденежной форме).
Согласно сообщению, ГНСУ также была изменена форма декларации вопреки нормам Налогового кодекса, в частности, необоснованно увеличено количество предусмотренных кодексом показателей.
Хомутынник добавил, что комитет проанализировал обоснованность и целесообразность дальнейшего применения декларации с учетом позиции налогоплательщиков и ГНСУ и принял решение о включении в законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты" (№8217) нормы, предусматривающей изъятие из Налогового кодекса Украины положения о представлении ежемесячной декларации по налогу на доходы физических лиц". Упомянутый законопроект планируется к рассмотрению на текущей сессии парламента.
"Комитет и в дальнейшем будет осуществлять мониторинг введения норм Налогового кодекса в целях соблюдения его положений контролирующими органами и налогоплательщиками, а также оперативно готовить необходимые изменения", - подчеркнул В.Хомутынник.
В свою очередь, глава ГНСУ Виталий Захарченко прокомментировал в пятницу данную проблему, "мы знали, что будет такое количество деклараций и оно предусмотрено новым законодательством".
"Налоговая никогда не настаивала вообще на такой форме деклараций. Мы считаем, что достаточно было тех деклараций, которые подавались раньше, но законодатель пошел по такому пути. Мы вынуждены просто их (декларации – ИФ) обрабатывать", - сказал В.Захарченко.
В то же время он пояснил, что ГНСУ разрабатывает и другие формы подачи отчетности, в частности в электронной форме, чтобы избежать очередей.
"Налоговая сделает все, что бы столпотворений таких не было (…) Но это не делается в один день, для этого необходимо время ", - подчеркнул В.Захарченко и заверил, что ГНСУ примет все декларации.
"Не будет такого, что у кого-то не приняли. Проблем никаких не будет. Все декларации будут приняты", - сказал глава ГНСУ.
Как сообщалось, ГНСУ в период подачи налоговой отчетности будет обслуживать налогоплательщиков и в ближайшие выходные дни, а также продлит время работы инспекций в рабочие дни перед выходными до 21:00.
Прием отчетности осуществляется с 8:00 до 21:00. Налоговики также будут обслуживать налогоплательщиков в выходные - 19 и 20 марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас