УКБС советует НБУ почитать "Базель" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС советует НБУ почитать "Базель"

Казна и Политика
375
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к НБУ с предложением внести изменения в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине в связи с необходимостью приведения его норм в соответствие с Законом Украины "О банках и банковской деятельности". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
Представители банковского сообщества отметили, что после принятия изменений банки должны постепенно нарастить уставный капитал до 120 млн грн в течение пяти лет с момента вступления в силу данного закона: начиная с 2011 г. и заканчивая 2016 г. В то же время согласно инструкции, финучреждения обязаны осуществить капитализацию в том же объеме до 01.01.2012 г. Следовательно, необходимость внесения изменений обусловлена возникновением несоответствий между этим нормативными актами.
УКБС отметил, что нормативные документы регулятора содержат достаточно ограниченный перечень инструментов для увеличения регулятивного капитала, наиболее используемым является привлечение субординированного долга. Но с точки зрения прибыльности банковской системы такой путь не является целесообразным, поскольку приводит к дополнительным расходам финучреждений.
"Причем, банк будет вынужден платить проценты за пользование субкредитов, что нивелирует экономический эффект от внедрения нормы, поскольку банки лишаются возможности увеличивать уставный капитал за счет рекапитализации прибыли", - уверены в УКБС.
Вместе с тем, в ассоциации отмечают, что увеличение субординированного долга в уставном капитале банков ведет к ухудшению качества капитала всей банковской системы. Так, по данным НБУ на 01.01.2011 г. собственный капитал банков составил 137,7 млрд грн, а субординированный долг 36,4 млрд грн, что составляет более 26% собственного капитала.
При этом, после установления НБУ требований относительно срочного увеличения регулятивного капитала до 120 млн грн, доля субдолга в капитале банков возросла.
"Ограничив банки в праве увеличивать депозитный портфель, регулятор ограничил их возможность привлекать ресурс для дальнейшего получения прибыли. Таким образом, небольшие финучреждения лишаются шанса получать прибыль для дальнейшей рекапитализации. В этих условиях единственным выходом из ситуации является урегулирование правовой коллизии путем внесения изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине (постановление Правления НБУ от 28.08.2001 N 368 и продление до 2016 года сроков для наращивания регулятивного капитала до 120 млн грн", - уверена генеральный директор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас