Ливия признает резолюцию Совбеза ООН и прекращает военные действия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ливия признает резолюцию Совбеза ООН и прекращает военные действия

Казна и Политика
1086
Ливия признает резолюцию Совета Безопасности ООН и принимает решение прекратить все военные действия против повстанцев, заявил министр иностранных дел Ливии, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Это делается ради защиты гражданских лиц, заявил секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Джамахирии Муса Куса.
В Триполи отметили, что "разочарованы" решением Совбеза по Ливии.
Напомним, Совбез 17 марта одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера Муаммара Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии.
Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН.
Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.
Отметим, сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина положительно оценивает резолюцию Совета безопасности ООН по Ливии. "Для нас принципиально, что есть возможность проведения гуманитарных операций с целью эвакуации", - заявил К.Грищенко, комментируя содержание резолюции.
Кроме того, НАТО объявило сегодня о готовности к участию в операции против Ливии. Об этом заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. По ее словам, существует "очевидная необходимость в действиях" со стороны организации.
Любую операцию НАТО должны одобрить 28 государств, входящих в альянс. При этом Турция уже выступила против вторжения сил организации в Ливию. Германия также отказалась принимать участие в военной операции в североафриканском государстве.
Сегодня, 18 марта, руководство НАТО созывает заседание совета альянса для обсуждения принятых в отношении арабского государства мер.
Ранее стало известно, что интервенцию в Ливию согласились осуществить Франция и Норвегия. Кроме того, свои подразделения пообещали отправить в североафриканскую страну США, Великобритания и одно или несколько арабских государств. Из последних свое участие в операции против Ливии подтвердил Катар.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас