Европейские деньги окопаются в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские деньги окопаются в Украине

Казна и Политика
591
Президент Европейского инвестиционного банка Филипп Мейстадт уже знает, какой объем вливаний нужен Украине к Евро-2012. Сам факт открытия представительства в столице свидетельствует о намерении руководства банка значительно расширить финансовые вливания в проекты на территории Украины.
За пределами Европейского союза банк работает более чем в 150 странах. В 2010 г. около 88% от общего объема финансирования ЕИБ в размере EUR72 млрд. было направлено на проекты в ЕС.
В Украину, к этому моменту, ЕИБ уже инвестировал около EUR466 млн. Начиная с 2006 г., европейцы ежегодно брались за какой-либо проект. Так, в 2007 г. банк вложил EUR200 млн. в строительство автодороги Киев - Чоп, в 2008 г.- EUR150 млн. в строительство высоковольтной линии электропередач на участке Ровно - Киев. В 2009 г. банку "Форум" была открыта кредитная линия на EUR100 млн., а в 2010 г. на модернизацию систем водоснабжения, водоотвода и очистных сооружений Николаева было выделено EUR15,54 млн.
Следует отметить, что, как и раньше, ЕИБ намерен инвестировать в Украину на условиях софинансирования с Европейским банком реконструкции и развития. "Показательным является уже тот факт, что офисы ЕИБ и ЕБРР в Киеве будут находиться в одном здании",- говорит пресс-атташе ЕБРР в Украине Антон Усов. По его словам, приоритетными сферами инвестирования банка в Украине останутся крупная транспортная инфраструктура, энергетическая отрасль и экологические проекты. Соответственно, вскоре стоит ожидать выделения Европейским инвестиционным банком займа компании "Укравтодор" в размере, аналогичном полученному в 2010 г. от ЕБРР, то есть EUR450 млн.
Впрочем, не все эксперты уверены в успешности такой затеи. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, условия, на которых могут быть предложены заемные средства, не подходят украинским компаниям. "Европейские инвесторы хотят видеть в Украине европейские подходы к ведению бизнеса. К сожалению, у нас абсолютно официального бизнеса нет",- констатирует эксперт. Соответственно, прогнозирует он, желающих получить кредиты на, казалось бы, выгодных условиях (низкие процентные ставки плюс длительные сроки кредитования) будет немного. "Отечественные компании не соответствуют жестким требованиям иностранных кредиторов. Если все эти требования выполнить, то бизнес просто станет нерентабельным",- уверен Охрименко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас