Кодекс как инструмент борьбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кодекс как инструмент борьбы

Казна и Политика
428
Таможенные процедуры входят в тройку основных проблем для предпринимателей",- заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко на пресс-конференции в среду. Он считает, что новый ТК должен четко регламентировать и максимально упростить таможенные процедуры, а также создать прозрачный механизм определения таможенной стоимости товара.
Новую редакцию Таможенного кодекса разрабатывает группа при Кабмине. По словам замглавы партии "Сильная Украина" Александры Кужель, представители рабочей группы в своих поправках к ТК инициируют предоставление таможенных деклараций и сопроводительных документов в электронной форме, введение электронной системы обмена информацией между странами. "В первую очередь, такая система позволит обеспечить контроль за транзитными товарами",- пояснила госпожа Кужель.
На сегодняшний день деятельность Гостаможни регулируется Таможенным кодексом, принятым в июле 2002 г. О необходимости обновить таможенные правила неоднократно говорили президент и премьер-министр. Сергей Тигипко прогнозировал принятие новой редакции ТК к концу прошлого года, но в намеченные сроки разработать вариант документа, устраивающий бизнес и государство, не успели.
18 февраля 2011 г. коммунист Евгений Царьков и регионал Олег Царев зарегистрировали в Раде законопроект №8130. Документ предусматривает модификацию системы таможенных платежей на границе Украины и правил их применения, порядка выдачи разрешительных документов, изменение механизма применения таможенниками информационных технологий.
Альтернативный проект ТК №8130-1 4 марта с.г. был зарегистрирован в парламенте бютовцем Олегом Шевчуком, регионалами Ярославом Сухим и Василием Чудновым.
Оба законопроекта преследуют разные цели. "Один из них предусматривает более эффективный фискальный подход, нацеленный на повышение эффективности работы таможенных службы и, соответственно, более высокие темпы наполнения госказны. Другой - более либерален по отношению к бизнесу, предполагает облегчение прохождения таможенных процедур и несет некоторые риски для наполнения госбюджета",- пояснил глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов). На сегодня Гостаможня обеспечивает 35% поступлений в госбюджет. В прошлом году доход государства от таможенных сборов составил 86 млрд. грн. "С учетом увеличения объемов импорта и роста цен, этого недостаточно",- констатирует господин Хомутынник.
Как показывает практика, не стоит надеяться на то, что государство примет законопроект, грозящий сокращением поступлений в бюджет. По словам господина Хомутынника, новый ТК будет предусматривать максимальное применение норм прямого действия. "Это значит, что в кодексе не будет большого количества ссылок на подзаконные нормативные акты Гостаможни",- пояснил депутат. Унифицировать и принять новый свод таможенных правил Рада планирует в первом полугодии текущего года.
Активное участие политиков в разработке ТК в значительной степени обусловлено желанием удовлетворить свои политические и финансовые амбиции. "На сегодняшний день проблема не в том, какой кодекс, а в том, кто его автор и кто на этом авторстве заработает дополнительный рейтинг",- сказал "і" замглавы Гостаможни Павел Пашко. По его словам, существующие варианты ТК на 70% повторяют друг друга. Различия - в деталях. Как рассказал господин Пашко, в законопроекте №8130-1 расширены положения о полномочиях экономического оператора, определен четкий перечень документов, который подается для таможенного контрольного оформления, в нем нет такой санкции, как конфискация товара. Вместо этого за нарушения предлагается штрафовать. Однако этот документ, считает замглавы Гостаможни, предусматривает лишь частичное приведение таможенных процедур в соответствие с международными документами, в частности, с положениями Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.
Ситуация с разработкой новой редакции ТК напоминает процесс подготовки Налогового кодекса, разработка которого сначала была поручена Сергею Тигипко. После активизации протестных настроений господин Тигипко был отстранен от налоговой реформы, а его рейтинг резко снизился. Весьма вероятно, что Таможенный кодекс, как и Налоговый, для вице-премьера и других причастных к его разработке политиков превратится в инструмент политической борьбы, а не в способ избавления бизнеса от таможенных сложностей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас