Депутатов критикуют за отказ отменить печати — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутатов критикуют за отказ отменить печати

Казна и Политика
361
Депутаты с одной стороны принимают дерегуляционные законы, а с другой - отправляют на доработку законопроект об отмене печатей, благодаря которому наша страна могла бы подняться как минимум на 20 пунктов в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса. Об этом заявила глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя итоги голосования в Верховной Раде законопроектов №7413 и №8215.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы парламентского комитета, цель принятого в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности" (№7413) - ужесточить контроль над соблюдением законодательства в вопросах выдачи документов разрешительного характера. "Всем известно, что во время создания разрешительных центров и в процессе выдачи разрешительных документов совершается масса нарушений. Разрешительные органы и государственные администраторы по своему усмотрению затягивают процесс и изменяют его порядок. Мы предлагаем усилить ответственность разрешительных органов за нарушения закона", - сказала Королевская.
По мнению народного депутата, несовершенное законодательство позволяет должностным лицам не бояться ответственности за правонарушения в разрешительной сфере, что ведет к росту коррупции. "Для того, чтобы навести порядок во взаимоотношениях чиновников и предпринимателей, необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и предусмотреть ответственность разрешительных органов за нарушения при выдаче разрешительных документов. Также предусмотрено обеспечить государственный контроль выполнения законодательства в сфере выдачи разрешительных документов с помощью проведения проверок", - отметила Королевская.
В документе уточняется, кто именно должен составлять протоколы об административных нарушениях при выдаче разрешительных документов; основания для проведения внеплановых проверок, а также предлагается упростить требования к кандидатуре на должность администратора. По мнению Королевской, принятие данного законопроекта уменьшит количество административных правонарушений при выдаче документов разрешительного характера и позволит серьезно сократить коррупцию в работе разрешительных центров.
В то же время, глава Комитета Верховной Рады с сожалением констатировала, что парламентское большинство не поддержало законопроект, которым предлагалось отменить обязательность использования печати для субъектов частного права (№ 8215).
"Этим документом предлагалось ввести принцип необязательности применения печати в хозяйственной деятельности. В большинстве стран Европы и СНГ, кроме Украины, Азербайджана и России, для ведения бизнеса печать не нужна. Принятие законопроекта позволило бы значительно уменьшить расходы времени и материальные затраты юрлиц, упростить процедуру регистрации, а также предотвратить совершение госрегистраторами коррупционных правонарушений. Удивительно, что депутаты с одной стороны принимают дерегуляционные законы, а с другой - отправляют на доработку внесенный Кабмином законопроект, благодаря которому наша страна могла бы подняться как минимум на 20 пунктов в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса", - заявила Королевская
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас