Еврокомиссия хочет повысить эффективность службы по борьбе с мошенничеством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия хочет повысить эффективность службы по борьбе с мошенничеством

Казна и Политика
120
Европейская Комиссия утвердила в четверг предложение по реформированию Европейской службы по борьбе с мошенничеством (OLAF), говорится в сообщении пресс-службы ЕК, распространенном в Брюсселе.
"Цель этого предложения заключается в том, чтобы усилить эффективность и ответственность OLAF при сохранении ее независимости при проведении расследований", - говорится в документе.
Созданная в 1999 году служба провела около 4,5 тыс. расследований, которые способствовали защите бюджета ЕС от мошеннической деятельности. Вместе с тем, необходимы улучшения для того, чтобы полностью использовать потенциал OLAF, подчеркивает Еврокомиссия.
В частности, предлагаются меры по более эффективному проведению расследований, по защите прав людей, подвергнутых расследованию, и по усилению сотрудничества OLAF со стратегическими партнерами по вопросам борьбы с мошенничеством.
В предложении также отмечается, что, как и раньше, последнее слово в решении о проведении того или иного расследования принадлежит генеральному директору OLAF. Однако Еврокомиссия предлагает внедрить в службу дополнительный орган, который будет ему "помогать в принятии этих решений". Это предусматривается "с целью обеспечения оптимального использования ресурсов OLAF". В предложении также содержатся правила, которые должны соблюдаться при принятии решения о начале расследования.
Предложение ЕК передано на согласование в Европейский парламент и Совет ЕС.
Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам юстиции и фундаментальных прав Вивиан Рединг заявила, что "усиление процедурных правил и гарантий является главным элементом для того, чтобы расследования были более беспристрастными и эффективными и служили интересам защиты денег европейских налогоплательщиков".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас