Рада законодательно урегулировала деятельность Кабмина и министров в условиях действия Конституции-1996 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада законодательно урегулировала деятельность Кабмина и министров в условиях действия Конституции-1996

Казна и Политика
129
Верховная Рада приняла закон, усовершенствующий правовое регулирование деятельности Кабинета министров Украины, министров как членов правительства.
За закон в четверг проголосовали 259 народных депутатов из 378, зарегистрировавшихся в зале.
Законом упраздняются институты правительственных органов, которые действуют в системе министерств, а также правительственных комитетов.
Закон направлен на повышение роли министра как члена Кабинета министров. В частности, устанавливается, что первый вице-премьер, вице-премьер по решению президента Украины возглавляют министерства.
Закон определяет организацию деятельности секретариата Кабинета министров Украины, уточняет структуру секретариата Кабмина и определяет граничную численность работников секретариата правительства.
Кроме того, закон устанавливает, что на заседание Кабинета министров, на котором рассматривается вопрос о назначении руководителя территориального органа министерства, другого центрального органа исполнительной власти, назначение руководителя предприятия, учреждения, организации, приглашается соответствующий председатель областной государственной администрации, которому предоставляется возможность вносить предложения по обсуждаемому вопросу, делать замечания и давать пояснения.
Закон устанавливает, что патронатная служба члена Кабинета министров Украины (кроме премьер-министра Украины и первого вице-премьер-министра) образовывается в составе аппарата министерства.
Согласно закону, секретариат правительства возглавляет руководитель секретариата, который назначается и увольняется Кабинетом министров по представлению премьер-министра. У руководителя секретариата правительства может быть не более трех заместителей, которые также назначаются и увольняются Кабинетом министров по представлению премьера. Закон устанавливает, что структура секретариата Кабинета министров и граничная численность его сотрудников утверждаются правительством по представлению руководителя секретариата.
Закон устанавливает, что патронатные службы первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, не возглавляющих министерство, создаются в составе секретариата Кабмина.
Проект данного закона был подан в парламент президентом Украины Виктором Януковичем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас