Муки не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Муки не будет

Аграрный рынок
1775
До 10 марта ситуация с поставками муки была очень напряженная. Сейчас мы имеем документ о поставках этого сырья хлебопекарным предприятиям. Закупка муки у Аграрного фонда (АФ) началась, некоторые объемы уже успели закупить хлебопеки.
Думаю, это позволит стабилизировать ситуацию с производством социальных сортов хлеба",- рассказал гендиректор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко. Он же сообщил, что отпускная стоимость муки из АФ превышает прошлогоднюю цену примерно на 500 грн. "Если в 2010 г. мы покупали муку высшего сорта по 2,083 тыс. грн. за 1 т, то предлагаемая сейчас Аграрным фондом цена составляет 2,591 тыс. грн.",- говорит Васильченко.
Он затруднился спрогнозировать, на какой период времени хватит резервных запасов государства, чтобы бесперебойно производить и поставлять хлеб населению, но сообщил, что общего напряжения на рынке с закупкой муки решение правительства не сняло. Ведь мука хлебопекам нужна не только на дешевый хлеб, на котором предприятия имеют практически нулевую рентабельность. Чтобы бизнес имел минимальную маржу, необходимо производство социальных сортов перекрывать так называемой элитной выпечкой и другими кондитерскими изделиями. А с этим - как раз проблема.
"Сегодня рыночная стоимость муки высшего сорта на мукомольных предприятиях составляет 3,2-3,3 тыс. грн. за 1 т в зависимости от региона. Это хорошо, что правительство начинает продажу более дешевой муки, хоть и с опозданием. Но пока неизвестно, сколько такого сырья нам поступит, не придется ли предприятиям перемешивать резервную муку с рыночной, что, несомненно, повысит себестоимость социального хлеба",- сокрушается Васильченко.
А трудности возникли с производством хлеба в Луганской области на печально известном свердловском предприятии ОАО "Каравай" не случайно. Они стали следствием вмешательства Кабмина в одно из звеньев на рынке хлеба, а также результатом несвоевременных поставок резервной дешевой муки хлебопекам, хотя те обивали пороги правительства ежедневно, указывая на грядущие сбои в производстве хлеба. Ведь чиновники могли предвидеть, что после ограничения цен на муку будут проблемы с ее реализацией стратегическим пекарням?
"Решением по ограничению стоимости муки правительство фактически заставляет мукомольные предприятия работать в убыток. Если с начала маркетингового года стоимость пшеницы 3-го класса не превышала 1,6 тыс. грн. за 1 т, то уже в конце февраля с началом интервенций госоператором пшеница подорожала до 2,2 тыс. грн. за 1 т. Но мукомолам не разрешают реагировать на эту тенденцию повышением цен, что не соответствует законам рынка",- говорит руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Согласно ее расчетам, рыночная стоимость муки сейчас должна составлять не менее 6 грн. за 1 кг на мукомольном предприятии. Она же остается в пределах 4-5 грн. за 1 кг. "Необходимо поднять цены на 30%, это всего 1-2 грн. на 1 кг. Население бы этого особо не почувствовало",- считает эксперт.
Но, судя по всему, Кабмин хочет повернуть рынок вспять. "Это значит, что будет ли мука в рознице - большой вопрос",- полагает госпожа Колесник. За социальный хлеб она спокойна. "В этом сегменте проблем не будет, АФ, если верить его заявлениям, владеет достаточными запасами муки и зерна. Это позволяет хлебопекарням закрыть потребности в "социальной" выпечке. Да и проблемы с пшеницей и мукой у нас нет в связи с ограничением экспорта. Мы можем спокойно экспортировать муку. Затором в нормальном функционировании рынка является как раз воздействие Кабмина на мукомолов",- считает Мария Колесник.
По официальным данным, в этом маркетинговом сезоне Украина вырастила 16,8 млн. т пшеницы, львиную долю которой, если верить участникам зернового рынка, составили как раз продовольственные сорта. 2,6 млн. т Кабмин разрешил экспортировать. Оставшихся объемов, уверяют участники рынка, вполне достаточно, чтобы страна не ощущала перебоев с хлебом. В этом уверял и сам Аграрный фонд. "Мы стопроцентно обеспечим Украину мукой и зерном",- заявлял недавно заместитель министра аграрной политики и продовольствия Сергей Тригубенко. "Нам до конца маркетингового года нужно 1 млн. 377 тыс. т муки для того, чтобы мы закрыли всю потребность по выпечке хлеба. В Аграрном фонде есть 1 млн. 600 т ржи, из которой будет произведена ржаная мука и 700 тыс. т муки из пшеницы. Этого достаточно для интервенции на рынке хлеба",- отрапортовал чиновник.
Генеральный директор Аграрного фонда Александр Маринец также рассказал о том, что вверенное ему ведомство занимается формированием интервенционного фонда, переработкой зерна прошлых урожаев, поставками муки на хлебокомбинаты. "У нас есть утвержденный помесячный график. Исходя из него, около 90 тыс. т муки в месяц мы намерены поставлять хлебокомбинатам",- сообщил он. Ежемесячную потребность пекарен в муке аналитики оценивают на уровне 110 тыс. т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас