ВР не поддержала введение новой системы для голосования в парламенте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР не поддержала введение новой системы для голосования в парламенте

Казна и Политика
550
Верховная Рада Украины (ВР) сегодня в ходе утреннего заседания, отказалась принять проект постановления о внедрении регистрации народных депутатов Украины и целостности их личного голосования с помощью сенсорной клавиши.
Соответствующий документ (№ 8218 от 14.03.2011 г.), инициированный председателем ВР Владимиром Литвином, поддержали 222 из 226 необходимых народных депутатов (ПР - 10, БЮТБ - 92, НУ-НС-51, КПУ - 25, Народная партия - 20, Реформы ради будущего - 12, внефракционные - 12).
Также народные избранники отказались принять данный проект постановления за основу и приняли решение направить его на доработку.
В свою очередь председатель ВР Литвин заявил, что подаст проект постановления о внесении изменений в регламент Верховной Рады.
Отклоненный нардепами проект постановления предусматривал:
- внедрение в Верховной Раде Украины модернизированной электронной системы подсчета голосов карточками, предусматривающий регистрацию и голосование народного депутата Украины на заседаниях ВР с помощью сенсорной клавиши;
- осуществление фиксации результатов регистрации и открытого голосования народных депутатов Украины с помощью модернизированной электронной системы с заседания Верховной Рады, следующего за днем ее ввода в эксплуатацию согласно требованиям законодательства Украины;
- аппарату ВР обеспечить осуществление мероприятий, связанных с надлежащим вводом в эксплуатацию и функционированием модернизированной электронной системы, а также ознакомление народным депутатам Украины с правилами пользования модернизированной электронной системой для регистрации и открытого голосования.
Отметим, 15 марта ВР в ходе вечернего заседания внесла в повестку дня проект постановления о внедрении регистрации народных депутатов Украины и целостности их личного голосования с помощью сенсорной клавиши. Соответствующее решение поддержали 297 народных избранников.
Накануне, 14 марта в ВР был зарегистрирован проект постановления о внедрении регистрации нардепов и целостности их личного голосования с помощью сенсорной клавиши.
Ранее сообщалось, что Литвин предлагает провести дискуссию о введении в действие следующей пленарной неделе новой системы для голосования в сессионном зале.
Напомним, 2 марта 2011 г. председатель ВР В.Литвин с президиума сообщил, что со следующей пленарной неделе в парламенте заработает новая система голосования. "Будет подписан документ о принятии этой системы в эксплуатацию, будет проведение отмены нынешней системы и со следующей недели я подпишу распоряжение о введении этой (новой) системы", - отметил Литвин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас