Киевлянам советуют оспорить повышенный тариф на холодную воду в феврале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлянам советуют оспорить повышенный тариф на холодную воду в феврале

Казна и Политика
543
Все киевляне, получившие платежки с повышенными тарифами за холодную воду, в праве требовать перерасчета в столичных ЖЭКах. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак.
"По воде, по тем тарифам, которые у нас действовали в феврале месяце, вода не изменилась в цене и тариф на воду будет на 10% поднят только начиная с апреля, то есть с 1 марта он вступает в силу, а оплата будет только в апреле-месяце. Поэтому если в какой-то платежке получили измененную цифру, то это может быть только какая-то ошибка, или неправильно насчитано. Надо обратиться в свой ЖЭК. Если это не будет поправлено, обратиться к нашему главному управлению жилищного хозяйства и мы этот вопрос срочно расследуем и поправим", - отметил Мазурчак.
Кроме того, он сообщил, что в среднем рост цен на предоставление горячей воды и тепла составили в среднем 32% и на сегодняшний день продолжается поступление оплаты.
"По квартирной плате у нас для каждого дома рассчитан отдельный тариф. Это по требованию постановления Кабинета Министров №529... но могу сказать, что если использовать скидку 10%, заплатив до 20 числа, средний тариф по городу Киеву составляет 2 гривны 88 копеек... Более того, самый высокий тариф в коммунальных домах, в которых устанавливаем мы (КГГА, - ред.), самый высокий тариф без скидки, когда человек не заплатил (до 20 числа, - ред.), - 4 гривны 99 копеек. Это на те 8 тысяч 700 домов, которые есть в коммунальной собственности", - также отметил Мазурчак.
По его словам, сегодня в Киеве есть дома (ОСМД, кооперативы, общежития, ведомственные), где КГГА не устанавливает тарифы, поскольку это право установлено за жильцами домов. В этих домах тарифы могут превышать 4-гривневый барьер, поскольку "ОСМД имеет для своего дома территория.... с какой-то инфраструктурой... это элитные дома и они сами для себя устанавливают тариф для того, чтобы обслуживать эту красоту вокруг своего дома", - сказал Мазурчак.
"Для всех коммунальных домов я могу сказать, что нет тарифа выше, чем 4 гривны 99 копеек без скидок (со скидками он еще меньше). Всего более 4 гривен в Киеве платят жители 430 домов по городу. Все остальные укладываются в тариф до 4 гривны. А средний тариф - 2 гривны 88 копеек с 10-процентной скидкой", - подчеркнул Мазурчак.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас