Пенсионная реформа не сулит негативных последствий чернобыльцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная реформа не сулит негативных последствий чернобыльцам

Казна и Политика
1043
Заместитель министра социальной политики Константин Ващенко заявляет, что пенсионная реформа не будет иметь негативных последствий для чернобыльцев.
"В целом она пенсионная реформа не будет иметь негативных последствий для чернобыльцев", - сказал он в ходе парламентских слушаний, посвященных проблемам решения последствий чернобыльской катастрофы.
Он также отметил, что в случае принятия пенсионной реформы ранее назначенные пенсии будут выплачиваться в размерах, которые не могут быть ниже от уже установленных.
По его словам, ограничения касаются лишь двух позиций – максимального размера пенсий, которые не должны превышать 10 минимальных (сегодня это 7,5 тыс грн), а также выплаты специальных пенсий.
В случае, если участник ликвидации чернобыльской аварии является государственным служащим, по словам Ващенко, на период работы выплата пенсий будет выплачена в размере, предусмотренном законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании. И лишь после увольнения пенсия будет выплачиваться в размерах, определенных специальными законами.
Ващенко также заверил, что для лиц, которые работали или проживали на территории радиоактивного загрязнения, правило уменьшения пенсионного возраста будет сохранено.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас