Кабмин утвердил стратегию развития системы предотвращения легализации преступных доходов до 2015 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил стратегию развития системы предотвращения легализации преступных доходов до 2015

Казна и Политика
166
Кабинет Министров утвердил стратегию развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма на период до 2015 года.
Об этом говорится в распоряжении №190-р от 9 марта.
Стратегия предусматривает приведение национального законодательства в соответствие с требованиями международных стандартов, декриминализацию и детенизацию экономических отношений, формирование позитивного международного имиджа Украины.
Документ также предполагает усовершенствование средств мониторинга финансовых потоков и противодействие нелегальному оттоку капиталов за границу, усовершенствование мер по выявлению и прекращению незаконной деятельности конвертационных центров и предприятий с признаками фиктивности, анализ внешнеэкономических операций, предприятий через оффшорные зоны.
Предусмотрено введение порядка классификации небанковскими финансовыми учреждениями клиентов и принятие ними предупредительных мер по клиентам, деятельность которых свидетельствует о повышенном риске проведения финансовых операций, а также введение криминализации манипулирования на фондовом рынке и усиление наказания за незаконное использование инсайдерской информации, увеличение доли безналичных расчетов и сужения сферы использования наличности.
По мнению Кабмина, реализация стратегии обеспечит наполнение доходной части государственного бюджета, стимулирование притока иностранных инвестиций в национальную экономику, повышение квалификации работников специалистов органов государственной власти по вопросам финансового мониторинга.
Как сообщало агентство, в ноябре 2010 года Верховная Рада ратифицировала конвенцию Совета Европы об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма.
Согласно конвенции, подписавшая ее страна обязана принять такое законодательство, которое бы позволило оперативно принимать меры по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас