Банки не хотят страховать сельское хозяйство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки не хотят страховать сельское хозяйство

Аграрный рынок
362
Привлекательность аграрного сектора в глазах банкиров стремительно снижается. Финучреждения отмечают высокие риски кредитования аграриев в условиях непрогнозируемой политики регулирования сектора.
Об этом заявил на форуме "Агробизнес Украины", организованном институтом Адама Смита, Жак Мунье, президент правления Credit Agricole CIB.
"К нам обращается правительство с просьбой профинансировать посевную кампанию. Но как мы - банкиры - можем доверять правительству, если частный сектор перестает ему доверять?" - сказал он. Он отметил, что наиболее тревожащие частный сектор вопросы аграрного рынка - это возмещение НДС, введение квот на экспорт зерна, попытки монополизировать экспорт агропродукции и деятельность нового игрока на аграрном рынке - "Хлеб Инвстбуд". "Компании инвестируют в выращивание зерна, однако не имеют гарантий, что смогут его продать", - говорит он.
Жак Манье отметил, что в прошлом году, накануне посевной-2010 к банкам также предъявлялись претензии в связи с низкой активностью кредитования аграриев и тогда эти упреки возможно были оправданы. "Год назад на этом же форуме меня спросили об этом и я признал, что скорее всего да, это мы, банки, делаем что-то не так. Однако теперь я могу сказать другое - теперь ответственность за ситуацию лежит на государстве", - сказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас