Саркози объявил о созыве спецзаседания G20 в свете событий в Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози объявил о созыве спецзаседания G20 в свете событий в Японии

Казна и Политика
437
Президент Франции Николя Саркози объявил о созыве специального заседания представителей "Большой двадцатки" (G20) для обсуждения проблем энергетического сектора в свете событий в Японии, передает РБК со ссылкой на Reuters.
"В рамках G20 Франция возьмет на себя инициативу по созыву встречи министров энергетики и экономики в течение нескольких недель для обсуждения большего количества вариантов развития энергетики в будущем", - заявил Саркози в ходе заседания кабинета министров страны. В настоящее время Франция председательствует в G20.
Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Режим чрезвычайного положения введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.
На фоне экстренной ситуации на АЭС в Японии ряд стран Евросоюза пошел на жесткие меры. В частности, правительство Германии накануне сообщило о временном прекращении эксплуатации семи АЭС, начавших работу до 1980 г. За день до этого канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что решение вопроса о продлении сроков эксплуатации АЭС в стране переносится на три месяца.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас