Чорновил считает политическим заявление России о возможной экспансии украинских товаров на ее рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чорновил считает политическим заявление России о возможной экспансии украинских товаров на ее рынок

Казна и Политика
385
Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил (депутатская группа "Реформы во имя будущего") считает политическим заявление России о возможной экспансии украинских товаров на ее рынок в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.
Об этом он сказал Українським Новинам.
"Заявление о том, что украинские товары станут угрозой для российского рынка, если мы вдруг вступим в зону свободной торговли с Европейским Союзом, мне кажется экономически не взвешенным заявлением. Я бы его характеризовал как определенное политическое заявление", - считает депутат.
По его мнению, соответствующее заявление премьер-министра России Владимира Путина направлено на то, чтобы в очередной раз напомнить о предложении Украины присоединиться к таможенному союзу Единого экономического пространства.
"Я бы это расценивал все-таки больше как политическое заявление, и, возможно, последнее уже заявление с предложением касательно таможенного союза", - сказал Чорновил.
Депутат напомнил, что Украина ведет дискуссию о создании зоны свободной торговли с ЕС и одновременно является членом Всемирной торговой организации.
При этом он отметил, что Россия также проводит активные переговоры для того, чтобы как можно быстрее вступить в ВТО, принципы которой не противоречат принципам зоны свободной торговли с ЕС.
Как сообщало агентство, ранее Россия заявила, что опасается, что в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС на российский рынок может начать поступать чрезмерное количество украинских товаров.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас