Минфин подстелит соломки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин подстелит соломки

Казна и Политика
462
Министерство финансов заявило о готовности рассмотреть предложения банков по кредитованию проектов под государственные гарантии. Сейчас чиновники Кабмина завершают подготовительные работы. "Прежде всего деньги пойдут на инфраструктуру, Евро-2012 и другие вещи, которые напрямую стимулируют рост экономики Украины",- сообщила президент Академии финансового управления при Министерстве финансов Татьяна Ефименко.
Для развития инфраструктурных проектов, по словам собеседников, предполагаемых 15 млрд. грн. все же очень мало. "Если мы посмотрим на общие капиталовложения (то есть инвестиции в основной капитал), которые у нас планируются, то это не очень большая часть от совокупных инвестиций в основной капитал",- комментирует экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Найман считает, что теоретически по итогам 2011 г. совокупный размер госгарантий может увеличиться в десять раз, в случае если первый транш от МВФ пройдет успешно. Обычно стране выгодно выдавать такие гарантии, поскольку в данном случае происходит косвенное финансирование из бюджета. "Как правило, это используется во время кризиса, когда не хватает других рыночных возможностей для финансирования. То есть обычно государство прибегает к этому после войны или наводнения",- уточняет финансовый эксперт Эрик Найман.
Правительство рассчитывает уже в апреле привлечь новый гарантированный кредит через госкомпанию "Финансирование инфраструктурных проектов". Ефименко считает, что предоставляться такие гарантии должны, прежде всего, государственным банкам. "Но тенденция на сегодняшний день такова, что главное при выборе банка - это его финансовая устойчивость. И в вопросах, касающихся государственных гарантий, Минфин будет отдавать предпочтение банкам с более низкими рисками", - заявила она.
Аналитик "БГ Капитал" Виталий Ваврищук предполагает, что более 80% лимита госгарантий будет предоставлено под кредиты, связанные с финансированием проектов Евро-2012. "Однако правительство планирует предоставлять гарантии только под заимствования на внешних рынках, и украинские банки наверняка не поучаствуют в программе",- считает Ваврищук.
Основным критерием для определения круга финучреждений, по мнению участников рынка, станет процентная ставка, размер капитала, его адекватность и, конечно, акционеры. "Если не брать во внимание возможности различных коррупционных действий, то проще всего выдавать гарантии госбанкам. Поскольку правительство сможет через соответствующие наблюдательные советы получить доступ ко всей статистике банков",- говорит Александр Жолудь. Хотя, по его словам, это не очень корректно, поскольку ставит в неравные условия частные и государственные банки.
Впрочем, в кулуарном формате собеседники прогнозируют, что в круг избранных попадут только финучреждения, входящие в орбиту придворной партии.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас