Ущерб от землетрясения в Японии может составить до 3% ВВП страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ущерб от землетрясения в Японии может составить до 3% ВВП страны

Казна и Политика
137
Ущерб в результате самого сильного землетрясения в истории Японии, произошедшего 11 марта, может составить более 15 трлн иен ($186 млрд), или около 3% ВВП страны, прогнозируют аналитики Barclays Capital.
"Экономика пострадавшего региона отличается высокой открытостью, это означает, что события в этом регионе воздействуют на районы за его пределами и наоборот", - отметил аналитик BarCap Киохэи Морита в интервью MarketWatch.
По мнению эксперта, нынешняя катастрофа "нанесет более существенный гуманитарный и физический ущерб", чем землетрясение 1995 года в Кобэ.
Ущерб от землетрясения 1995 года составил 2,5% ВВП страны, число погибших составило 6,5 тыс. Сейчас, считают экономисты японской Nomura, человеческие и экономические потери будут более значительными.
Как прогнозируют экономисты, стихийное бедствие приведет к замедлению роста экономики Японии в течение одного-двух кварталов, однако затем последует быстрое восстановление на фоне масштабного строительства. Аналитики IHS Global Insight ожидают замедления роста японского ВВП на 0,5 процентного пункта в этом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас