МИД Франции: Страны G8 призывают Совбез ООН усилить давление на Ливию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД Франции: Страны G8 призывают Совбез ООН усилить давление на Ливию

Казна и Политика
160
Министры иностранных дел стран "большой восьмерки" по итогам заседания в Париже призвали Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) усилить давление на режим Муаммара Каддафи в Ливии, в том числе с помощью экономических мер. Об этом сообщил на пресс-конференции глава МИД Франции Ален Жюппе, передает РБК.
Жюппе также отметил, что министры призвали ливийские власти отказаться от полетов военной авиации над территорией страны.
Напомним, Франция остается единственным государством, признавшим сформированный ливийской оппозицией Переходный национальный совет (ПНС) законным правительством страны. Как сообщали официальные лица, Франция готова направить своего официального представителя в Бенгази и принять посла Ливии в Париже.
В ходе встречи в Париже Франция пыталась добиться более жесткой реакции на действия Каддафи, предложив министрам поддержать создание бесполетной зоны над Ливией с помощью внешних сил. Однако усилия французских дипломатов успехом не увенчались
Накануне Европейский парламент начал готовить проект резолюции о признании (ПНС) Ливии законным правительством страны. Между тем в ходе обсуждения членами Европарламента ситуации в Ливии представители консервативных партий призвали занять осторожную позицию и не спешить с заключениями. Высокий представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, участвовавшая в прениях, также не поддержала данную инициативу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас