Чиновник: Разговоры о дефолте - безосновательны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновник: Разговоры о дефолте - безосновательны

Казна и Политика
131
Разговоры о дефолте Украины безосновательны. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров в эфире одного из украинских телеканалов, сообщила пресс-служба Правительства.
Бандуров отметил, что в последнее время доверие к банковской системе в Украине растет как у населения, так и у международных кредиторов. Так, по его словам, в 2009 году отток депозитов населения из банковской системы составил 4 млрд грн, что, в свою очередь, влияет на ликвидность всей банковской системы.
"Зато в 2010 году объем депозитных вложений составил более 60 млрд грн", - отметил чиновник.
Также, по словам заместителя Министра, растет и международная оценка Украины: в течение 2010 года рейтинг государства вырос на три отметки.
Бандуров также отметил, что результаты выпуска Украиной еврооблигаций свидетельствуют о доверии со стороны международных инвесторов: спрос на них более чем вдвое превышает предложение.
Как отметил чиновник, финансовым подтверждением платежеспособности государства служит такой показатель, как остаток средств на едином казначейском счете: весной 2010 года остатки на казначейском счету составляли 1,8 млрд грн, а сейчас - 24 млрд грн.
Кроме того, замминистра экономического развития и торговли отметил, что на сегодня значительно увеличены золотовалютные резервы НБУ, которые составляют почти 37 млрд. долларов.
"Поэтому я не вижу смысла говорить о недоверии международных инвесторов к Украине, и тем более о дефолте", - отметил Бандуров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас