S&P не планирует пересматривать рейтинг Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P не планирует пересматривать рейтинг Японии

Казна и Политика
134
Рейтинговое агентство Standard & Poor’s не намерено в ближайшее время менять кредитный рейтинг Японии. Текущий рейтинг страны находится на уровне "AA-", прогноз "стабильный".
По мнению аналитиков агентства, землетрясение оказало безусловно негативный эффект на финансовую систему страны, но пока слишком рано судить о степени этого влияния. Ключевые факторы, которые будут в дальнейшем определять характер прогноза по рейтингу, - это общие макроэкономические последствия землетрясения, темпы и продолжительность реконструкции и воздействие на бюджетный дефицит.
Главный риск в сложившейся ситуации носит продолжающаяся неопределенность относительно будущего применения атомной энергетики в стране и поиск альтернативных источников энергии.
По мнению аналитиков агентства, общая стоимость программы реконструкции и восстановления по-прежнему остается неясна. Однако высока вероятность, что она превысит сумму, потраченную на ликвидацию последствий землетрясения в Кобе в 1995 году, - 159 млрд долларов. Впрочем, Япония может распределить эти на расходы на несколько лет и привлекать финансирование сразу из нескольких источников.
"Учитывая сами масштабы нынешнего бедствия, рейтинг Японии может быть на пересмотре, если сумма, необходимая на восстановление, существенно превысит наши прогнозы", - резюмирует аналитик агентства Такахира Огава.
Ранее рейтинговое агентство Moody’s Investors Service также заявило, что не планирует понижать рейтинг Японии и не видит признаков усиления бюджетного кризиса. По версии Moody’s, кредитный рейтинг страны находится на уровне "Аа2", прогноз - "негативный".
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас