Рак полечат зеленкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рак полечат зеленкой

Энергетика
5340
КРЭ на заседании 17 марта намерена рассмотреть вопрос оптимизации цен на природный газ для населения. Сообщение об этом вчера было опубликовано на сайте комиссии. Что подразумевается под "оптимизацией", в нем не разъясняется. Но на днях премьер Николай Азаров заявил, что в ближайшие месяцы планируется повышение тарифов на газ для населения примерно на 30%, чтобы покрыть финансовый дефицит "Нефтегаза", который в 2011 г. должен составить 8,5 млрд. грн. (около $1,06 млрд.).
Сокращение дефицита бюджета "Нефтегаза" является одним из условий предоставления Украине очередного транша Международного валютного фонда. Из-за того, что цены на газ для населения остаются по-прежнему ниже рыночных, несмотря на повышение в 2010 г. на 50%, основной продавец газа в стране - "Нефтегаз" - работает в убыток.
Премьер пообещал, что ожидаемое повышение тарифов на газ для населения "будет последнее" в этом году. И хотя финансовые взаимоотношения НАК с розничными потребителями газа и коммунальными хозяйствами станут более рыночными и коммерчески выгодными, затраты госхолдинга в нынешнем году возрастут из-за увеличения стоимости закупок импортного газа. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. повысится до $347 за 1 тыс. куб. м. Такие расчеты лишают актуальности ожидания Кабмина, заложенные в госбюджет-2011, по среднегодовой стоимости газа, которая должна составить $269 за 1 тыс. куб. м. Юрий Бойко признал, что новая цена на российский газ, которая уже учитывает скидку в $100 на 1 тыс. куб. м, является высокой для украинской экономики.
В "Газпроме" связывают снижение цены на газ для Украины с реализацией идеи по созданию совместного предприятия с "Нефтегазом". О том, как будет происходить слияние двух газовых монополистов, подробно рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер еще в мае 2010 г. Он тогда отметил, что компании решили вести переговоры о поэтапном слиянии.
Бывший уполномоченный президента по энергетической безопасности Украины Богдан Соколовский, наблюдая за развитием ситуации, приходит к выводу, что вопрос о слиянии компаний уже решен на политическом уровне, но еще не оформлен юридически. А Евгений Бакулин сообщил о подготовке НАК к реструктуризации. "Мы рассматриваем несколько вариантов",- отметил глава "Нефтегаза" Евгений Бакулин.
Эксперты полагают, что реструктуризация НАК положительно отразится на работе отечественного нефтегазового сектора. "Свидетельством непрозрачности подходов в процессе создания НАК является отсутствие отраслевой и экономической логики при этом. Концентрация предприятий нефтегазового сектора под одной холдинговой крышей была направлена на централизацию финансовых потоков отрасли для их непрозрачного распределения в интересах тех или иных политико-экономических групп влияния",- отмечают авторы исследования "Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины", проведенного центром "Номос" при поддержке фонда "Возрождение".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас