Конец эпохи дорожных чеков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конец эпохи дорожных чеков

Кредит&Депозит
2770
В 70-е годы прошлого столетия реклама дорожных чеков убеждала американцев: "Не выходите без них из дома!" Но сегодня, похоже, как и реклама ушедших десятилетий, дорожные чеки остались в прошлом. Многие отели по всему миру по-прежнему их принимают, однако все чаще держателям чеков, особенно в Европе, становится трудно обменять их на наличные.
Американец Джон Ветмор во время поездки в Австрию обнаружил, что его отель не принимает чеки. "Мои чеки были в евро, однако в отеле я их не обменял. Пришлось сделать это в банке, но комиссии были грабительские".
Учитывая подобные печальные истории, можно ли с полной уверенностью утверждать, что время дорожных чеков закончилось? Для того чтобы разобраться с будущим этих чеков, стоит посмотреть на их прошлое.
В середине XX столетия, когда индустрия путешествий набирала обороты, туристы искали способ безопасной перевозки наличных денег. Компании вроде American Express за небольшую комиссию предлагали в качестве такого способа дорожные чеки и обещали их быстрое восстановление в случае кражи или утери.
Многие ретейлеры принимали чеки в качестве денег, но по мере распространения кредитных и дебетовых карт эта практика начала отмирать. Сегодня британское правительство обещает полностью отменить дорожные чеки к 2018 году, а в докладе Минфина США говорится, что пик популярности чеков пришелся на 1980-е и 1990-е, но что с тех пор она значительно уменьшалась с каждым годом.
Представители American Express утверждают, что дорожные чеки - один из основных выпускаемых компанией продуктов и что они принимаются как в отелях, так и в торговых точках в 150 странах мира. Кроме того, по словам представителей компании, они наблюдают даже растущее число таких торговых точек в Азии и Латинской Америке. Но профессиональный гид Дэвид Оуэн с ними не согласен и считает, что и в этих регионах чеки уже непопулярны.
"Те немногие места, где чеки все еще принимаются, берут существенные комиссии за обмен. Кроме того, и курсы обмена валют в этом случае ужасны - даже 10-процентная комиссия при обмене американских долларов на песо не столь разорительна. И в очередях на обмен приходится стоять часами", - поясняет эксперт.
В American Express отказались предоставить информацию относительно объемов продажи дорожных чеков, но другая компания, Travelex, чья специализация - операции с валютой по всему миру, заявила, что прекратила выпуск чеков еще четыре года назад. Представитель Travelex в США Ребекка Фиппс пояснила, что отмена выпуска дорожных чеков связана не только со снижением потребительского спроса на них, но и с уменьшением количества торговых точек, принимающих чеки. Сегодня компания занялась выпуском предоплаченных пластиковых карт для путешественников.
"Дорожным чекам нет места в современном мире. По мере увеличения количества банкоматов деньги становятся доступны туристам круглые сутки семь дней в неделю", - подтверждает Латифа Суорт, основатель сайта для планирования путешествий TripSketch.
Кроме того, Суорт рассказала, что ей удалось воспользоваться своей пластиковой картой во время недавней поездки в Индию даже в небольших деревнях, а вот сестре ее не повезло с чеками - во всей округе не оказалось ни одного отеля или магазина, где согласились бы их обменять.
На смену чекам
Сегодня для оплаты товаров и услуг существуют более надежные способы, нежели дорожные чеки. В частности, это наличность или дебетовые и кредитные карты. Так, Брайан Келли, ведущий блога о получении бонусных баллов во время путешествий, утверждает, что дорожные чеки уже в прошлом и что он никогда не пользовался ими, несмотря на частые поездки по всему миру.
Вместо этого у него всегда с собой минимум 100 долларов наличными (также это могут быть евро либо валюты других стран) и по крайней мере две кредитки. "Нужно просто правильно выбрать карту. Многие кредитки предусматривают защиту от мошенничества, начисление бонусных баллов и даже автостраховку для прокатных авто без отдельной платы за нее", - рекомендует эксперт.
Стоит напомнить несколько простых правил для путешественников, которые решили пользоваться во время своих поездок пластиком:
- предупредите ваш банк, что вы уезжаете за границу. Службы безопасности кредитных организаций часто прекращают обслуживание карт, поскольку операции, совершенные за пределами страны, могут показаться им подозрительными;
- узнайте, возможно ли начисление бонусных баллов по карте. Держателю вовсе не обязательно часто летать самолетами или пользоваться наземным транспортом, чтобы претендовать на бонусы;
- узнайте, каковы курсы обмена валют. Многие банки не взимают комиссий за снятие наличных в пределах вашей страны, но за границей они могут быть существенными. Если это так, то поменьше пользуйтесь банкоматами;
- перед тем, как ехать в незнакомый город, отдаленный от крупных туристических центров или просто небольшой, позвоните в гостиницу и удостоверьтесь, что банкоматы там есть в пределах досягаемости;
- всегда прикрывайте клавиатуру рукой, когда набираете пин-код. Келли напоминает, что мошенники часто устанавливают видеокамеры непосредственно над клавиатурой, чтобы записывать на нее последовательность набираемых цифр;
В случае необходимости можно носить валюту страны пребывания и с собой. "Но путешественники подвергают себя опасности, нося с собой наличные, а банкомат сейчас можно найти и в небольших деревнях по всему миру", - заключает Келли.
Наталья Черкашина
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас