Fitch подтвердило рейтинг Великобритании "AAA", прогнозирует рост ВВП на 1,6% в 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило рейтинг Великобритании "AAA", прогнозирует рост ВВП на 1,6% в 2011г

Казна и Политика
146
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Великобритании на уровне "AAA" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
Рейтинг страны поддерживается гибкостью экономики и финансовой системы страны, а также политической и социальной стабильностью, отмечают эксперты Fitch.
"Последствия глобального финансового кризиса продолжают сказываться на экономике Великобритании и перспективах ее финансов. Тем не менее усилия по существенной консолидации бюджета и уменьшение рисков в финансовом секторе поддерживают "стабильный" прогноз рейтинга "AAA", - заявила директор группы суверенных рейтингов Fitch Мария Малас-Мруех.
Риски для рейтингов Великобритании представляют собой крупный бюджетный дефицит и стремительно растущий госдолг, однако они компенсируются мощной и заслуживающей доверия программой финансовой консолидации, говорится в пресс-релизе.
Правительство Великобритании рассчитывает сократить бюджетный дефицит с 10% ВВП, прогнозируемых на 2011 год, до 1,9% ВВП к апрелю 2015 года.
Кроме того, оценка Fitch реальных и потенциальных расходов на поддержку финансового сектора страны стала более благоприятной после того, как Lloyds Banking Group вышла из государственной программы защиты банковских активов (Government Asset Protection Scheme) и постепенно улучшилось состояние банковского сектора Великобритании, отмечается в сообщении агентства.
Курс фунта стерлингов к доллару США вырос в понедельник на 0,3% - до $1,6132 за фунт.
По оценкам Fitch, экономика Великобритании вырастет в 2011 году на 1,6%, в 2012 году - на 1,7%. В 2010 году британский ВВП поднялся на 1,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас