"Кредит-Рейтинг": Динамика развития реального сектора экономики в январе 2011 года была положительной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кредит-Рейтинг": Динамика развития реального сектора экономики в январе 2011 года была положительной

Казна и Политика
300
Несмотря на характерное для начала года сокращение деловой активности в отдельных секторах экономики, динамика развития реального сектора экономики в январе 2011 года была положительной: индекс производства базовых отраслей составил за анализируемый период 109,3% к соответствующему периоду прошлого года (в декабре 2010 года – 111,1%, в ноябре – 106,9%). Об этом идет речь в аналитическом обзоре компании "Кредит-Рейтинг".
Замедление динамики развития реального сектора экономики в январе текущего года, по сравнению с декабрем, было обусловлено традиционным для первого месяца календарного года сокращением промышленного производства (на 14,5 п.п. в январе, по сравнению с декабрем 2010 года). При этом в годовом сравнении, в январе текущего года прирост промышленной продукции составил 9,7%, в том числе в обрабатывающей промышленности – 14,4%.
Как и в последние месяцы 2010 года, основной вклад в увеличение объемов производства продукции обрабатывающей промышленности внесли в январе традиционные экспортные отрасли – машиностроение, металлургия и химическая промышленность. Сохранение высокого потребительского спроса, обусловленное увеличением реальных доходов населения, а также сезонными факторами, оказывало положительное влияние на развитие розничной торговли (прирост оборота розничной торговли составил по итогам января 11,7%, прирост объема предоставленных услуг – 11,2%). Индекс выполненных строительных работ составил по итогам января 106,1%, что преимущественно связано с дальнейшим увеличением государственного финансирования строительных работ, в том числе и в рамках подготовки к ЕВРО 2012, а также низкой сравнительной базой 2010 года.
Рейтинговое агентство отмечает, что риски, присущие системе государственных финансов в 2010 году, большей частью сохраняются и в текущем бюджетном периоде. В 2011году, несмотря на постепенное восстановление экономики, уровень выполнения плановых показателей доходной части государственного бюджета остается невысоким, что обусловлено сокращением ставок по отдельным бюджетообразующим налогам после вступления в силу Налогового кодекса Украины. При этом текущий бюджетный период является достаточно напряженным в связи с необходимостью погашения долговых обязательств центрального правительства. Так, в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, расходы по погашению государственного долга увеличатся в 2,3 раза, а расходы по обслуживанию – в 1,5 раза.
По итогам января 2011 года сведенный платежный баланс Украины был сформирован с профицитом в объеме 259 млн. долл. США (в январе 2010 года – с дефицитом в объеме 1 057 млн. долл. США). Как и в январе 2010 года, в отчетном периоде текущий счет платежного баланса Украины был положительным (282 млн. долл. США), что в целом является нетипичным для внешнего сектора Украины. По мнению рейтингового агентства, ситуация во внешнем секторе Украины в последующие месяцы текущего года будет определяться увеличением дефицита торгового баланса, что, возможно, будет покрываться привлечением частного иностранного капитала.
Несмотря на довольно существенное увеличение Национальным банком Украины международных резервов, их накопленный объем не создает должного запаса прочности для поддержания необходимого уровня внешней ликвидности страны в случае значительного ухудшения конъюнктуры на мировых финансовых рынках.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас