АМКУ может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд грн

Энергетика
616
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд грн за стремительное повышение цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 года и первые дни 2011 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"На завершающей стадии расследование АМКУ в отношении ценового сговора главных операторов внутреннего рынка нефтепродуктов. Если этот факт будет доказан, то на нефтетрейдеров могут быть наложены беспрецедентные санкции - до 1 млрд грн", - подчеркнул министр.
По мнению Бойка, неконтролированный рост цен на топливо может стать одним из главных факторов возникновения второй волны мирового экономического кризиса. Это вызов, который стоит не только перед Украиной, но и перед всей мировой экономикой, отметил министр.
Как сообщалось, АМКУ планирует на текущей неделе огласить решение в деле по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 года и первые дни 2011 года в основных сетях автозаправочных станций.
В АМКУ отмечают, что размер штрафа за нарушение конкурентного законодательства может достигать 10% годового оборота нарушителя.
Расследование по факту стремительного роста цен на бензин марок А-95 и А-92, зафиксированного в конце 2010 года и первые дни 2011 года у компаний "Окко-Нафтопродукт", ООО "Континент Нафто Трейд", "Альянс Холдинг", "ЛУКОЙЛ-Украина" и "Кершер", было начато 4 января.
Изначально АМКУ планировал вынести решение по делу 24-30 января, однако в конце января комитет отложил принятие решения на две недели, ссылаясь на необходимость проработки значительного объема информации, которая поступила от операторов рынка.
Брифинг 11 февраля, на котором планировалось огласить решение АМКУ по этому делу, также не состоялся.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас