ВВП перешел границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП перешел границу

Казна и Политика
4346
Номинальный рост ВВП в Украине, по предварительной оценке Госкомстата, в 2010 г. достиг отметки в 1,086 трлн. грн. В расчете на одного человека это 23,7 тыс. грн., что в два раза превышает прошлогодние данные.
В Министерстве экономического развития и торговли Украины удвоение ВВП на душу населения поспешили приравнять к решению правительством "задачи по восстановлению экономического роста и создания на этой основе платформы для начала неотложных системных реформ".
В то же время аналитики резонно замечают, что рост номинального ВВП еще не означает улучшения жизни для украинцев в целом. Скорее наоборот, констатирует небывалый разогрев цен на позиции в потребительской корзине. "Увеличение номинального ВВП Украины произошло, в основном, за счет инфляции: цены удвоились, в то время как изменение реального ВВП за этот период кумулятивно было близким к нулю", - говорит старший аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. По его словам, удвоение ВВП на душу населения в гривнях и его рост в долларах на 30% свидетельствуют о том, что уровень жизни в Украине в какой-то мере вырос. "Однако он все равно остается низким даже в сравнении со странами СНГ", - неутешительно констатирует Никита Михайличенко.
"ВВП на душу населения в Украине находится на одном из наиболее низких уровней среди стран Восточной Европы", - поддерживает коллегу аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. И добавляет, что, даже учитывая рост данного показателя, говорить о существенном улучшении уровня жизни в Украине не позволяет средний уровень дохода.
Сама по себе величина номинального ВВП не так примечательна, отмечают эксперты. "Значимым показателем является увеличение реального ВВП на 4,2%, что превышает первоначальные ожидания и правительства, и МВФ",- считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.
Рост реального ВВП в Украине вдвое превысил аналогичный показатель стран Евросоюза (по данным Евростата, рост ВВП стран ЕС-27 составил 1,8%, - ред.). Среди основных причин относительно высоких темпов роста ВВП госпожа Головач называет низкую базу сравнения и активизацию металлургического сектора. А тот факт, что темпы роста превысили ожидания, связан с более быстрым восстановлением банковского сектора за счет возобновления притока депозитов.
Что же касается факторов спроса, то ключевую роль в 2010 г. также сыграл интерес к продукции промышленности и соответствующий рост экспорта. Наибольший вклад в рост номинального ВВП, по подсчетам аналитиков, принадлежит промышленным секторам. Основной движущей силой восстановления стали, в частности, металлургия, машиностроение и химическая отрасль. "Внутренние инвестиционные и потребительские расходы в прошлом году были менее активны по сравнению с внешним спросом на продукцию промышленности. В этом году ситуация должна измениться", - уверен Александр Лозовой. По его мнению, внутренний инвестиционный и потребительский спрос должен стать определяющим в росте ВВП текущего года.
Эксперты Минэкономики уверяют, что после падения в 2009 г. реального ВВП на 14,8% нынешний рост является очень хорошим индикатором для дальнейшей реставрации экономики страны. На 2011 г. правительство закладывает рост реального ВВП на уровне 4,5%. "Этот год будет характеризоваться такими тенденциями, как активное расширение инвестиционного спроса, закрепление положительной динамики во внешней торговле, дальнейшее замедление инфляционной динамики (до 8,9% в расчете декабрь к декабрю). А также - ускоренным ростом объемов производства почти во всех видах экономической деятельности и улучшением ситуации на рынке труда", - обрисовали перспективы 2011 г. в Министерстве экономического развития и торговли.
Анастасия Головач полагает, что восстановление внутреннего спроса должно стимулировать такие секторы, как производство потребительских товаров и розничная торговля. "Мы ждем, что в 2011 г. реальный ВВП вырастет на 5%, а номинальный может достигнуть 1,269 трлн. грн.", - прогнозирует она.
Поддерживают эксперта и другие аналитики. "Ожидая роста реального ВВП на уровне 5%, мы фактически прогнозируем, что номинальный ВВП превысит 1,223 трлн. грн., что будет выше показателя 2010 г. на 17%", - поясняет аналитик инвестиционной группы "Сократ" Иван Панин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас