Лидеры еврозоны договорились о пакте по повышению конкурентоспособности экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидеры еврозоны договорились о пакте по повышению конкурентоспособности экономики

Казна и Политика
268
Лидеры 17 стран зоны евро на саммите в Брюсселе достигли соглашения по доработанной версии "Пакта по повышению конкурентоспособности" европейской экономики. Об этом сообщил президент ЕС Херман ван Ромпей.
Этот проект был предложен Германией и Францией в феврале для снижения себестоимости европейской продукции за счет ограничения огромных социальных программ европейских стран. Проект столкнулся с сопротивлением большинства государств зоны евро в связи с непопулярностью предложенных мер. Сегодня на обсуждение саммита была вынесена облегченная версия пакта.
Согласно полученному проекту этого документа, его целью станет "повышение конкурентоспособности и интеграции экономик европейских государств". Государства ЕС, не входящие в зону евро, также смогут на добровольной основе присоединиться к этому пакту.
Адаптированный документ создает механизм контроля роста заработной платы в странах-участницах, надзор за которым будет осуществлять Еврокомиссия на ежегодной основе. Пакт не предусматривает отказа от автоматической индексации зарплат в Европе, однако предполагает ее ограничение и гармонизацию между странами сообщества.
Документ предусматривает реформы рынка труда, в первую очередь сокращение пособий по безработице, чтобы заставить армию европейских безработных активнее искать работу. Также предполагается модернизировать систему образования и профессиональной подготовки, чтобы "предложение рабочей силы больше соответствовало спросу на рынке труда".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас