Последняя отсрочка? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последняя отсрочка?

Казна и Политика
1378
В первый день весны высшие правительственные чиновники торжественно объявили: в Украине заработал механизм автоматического возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Чуть позже выяснилось, что деньги по этой процедуре предприятиям начнут перечислять не ранее 21 марта. А реально претендовать на автоматическое возмещение смогут лишь те из них, которые подтвердят в налоговых органах соответствие ряду специальных критериев. Причем налоговики уже запланировали, что налогово-возместительная автоматика заберет на себя не более трети от всего объема средств, возвращаемых плательщикам по данному налогу.
Хронические трудности с возвратом НДС можно назвать одной из главных проблем прошлого десятилетия для всего украинского бизнеса. В разные периоды объем невозмещения по этому налогу достигал нескольких миллиардов гривен. А минувший год Украина встретила с госдолгом по возврату НДС на сумму почти в 22 млрд грн. К середине весны-2010 данный показатель вырос, по разным оценкам, от 28 до 32 млрд грн.
Эту долговую задачку Кабинет министров Украины вынужден был решать весь прошлый год. Частично - посредством эмиссии и выдачи предприятиям НДС-ОВГЗ на общую сумму свыше 16 млрд грн. Но в немалой степени и за счет "очищения" вала заявок от фиктивных, по мнению фискалов, претензий на возмещение НДС. Как хвастались прошлым летом в Минфине, это сразу же привело к тому, что ежемесячные заявки на возврат НДС сократились в денежном выражении в 1,5-2 раза - до 2 млрд грн.
Чем меньше за Кабмином оставалось налогового долга перед экспортерами, тем настойчивее раздавались голоса в пользу скорейшего введения механизма автоматического возмещения по текущему НДС. Президент Виктор Янукович настаивал на запуске этой процедуры уже с июля 2010 года. В правительстве, впрочем, нашли аргументы для его переноса сначала на август, а затем и на конец прошлого года. Один из них в качестве приоритета выдвигал урегулирование вопросов с уже имеющимися долгами по НДС. Другой гласил о необходимости принять Налоговый кодекс, в котором и должно быть предусмотрено автоматическое возмещение НДС.
Однако автовозврат НДС не был введен и в начале 2011 года, после принятия и вступления в силу основных положений главного свода налоговых правил Украины. В результате в текущий год правительство страны вступило с долгом по возмещению НДС в размере 11,1 млрд грн., включая просроченные к выплате 900 млн грн. На 1 декабря 2010 года данные показатели равнялись 10,8 млрд грн. и 2,7 млрд грн. соответственно. Примечательно и то, что, оглашая эти цифры, чиновники Минфина и Государственной налоговой службы (ГНС) особо подчеркивали - причин для волнения нет. Мол, сумма просрочки по возврату НДС вполне укладывается в "разрешенный долг" - не более 3 млрд грн., согласованные правительством Украины на переговорах с МВФ.
Международный валютный фонд, по большому счету, стал главным субъектом воздействия на украинский Кабмин в сфере (не)возмещения НДС. Согласившись прошлым летом на возобновление программы кредитования Украины в рамках соглашения stand by - 10 млрд SDR (свыше 15 млрд долл.) в течение 2,5 года, функционеры МВФ настояли и на реальном исполнении обязательств Кабмина перед бизнесом по возврату НДС. В 2010 году Украина дважды получила транши по этой программе на общую сумму порядка 3,5 млрд долл. И всякий раз перед принятием решения об их выдаче серьезно оценивалось текущее состояние дел с возвратом НДС и внедрением механизма его автоматического возмещения.
Внешнее давление в случае с НДС-задолженностью осуществлялось не только со стороны МВФ. Фонд действенно начал процесс в прошлом году (волей-неволей нашему правительству пришлось искать способы возврата просроченного НДС, чтобы "вписаться в условия" выделения очередного транша stand by). А в январе-феврале текущего года к нему подключились и представители конкретных государств.
Так, в феврале посол Великобритании в Украине Ли Тернер сказал журналистам, что в его стране рассчитывают на то, что переход к автоматическому возмещению НДС в нашем государстве все же начнется 1 марта текущего года. При этом он отметил, что дата такового уже несколько раз переносилась. В том же феврале вопрос с невозвратом НДС отдельным предприятиям обсуждался и на переговорах премьер-министра Украины Николая Азарова с главой парламента Люксембурга Лораном Мозаром.
Британский и люксембургский интерес в данном случае совсем не праздный. В этих странах находятся штаб-квартиры международной металлургической группы ArcelorMittal, чей украинский актив в Кривом Роге считается чуть ли не главным "невозмещенцем по НДС" в нашей стране. Последнее явно следует из заявлений генерального директора ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) Рината Старкова.
В середине февраля на пресс-конференции в Киеве руководитель АМКР сообщил, что суммарная задолженность по возврату экспортного НДС перед возглавляемым им предприятием на тот момент составляла около 3,5 млрд грн. с учетом авансового платежа по налогу на прибыль. А прошлый год Криворожский меткомбинат, по словам Старкова, закончил с НДС-задолженностью государства перед ним в размере более 2,3 млрд грн. Это при том, что в 2010 году АМКР согласился получить часть возмещения на 1,7 млрд грн. не деньгами, а НДС-облигациями.
Налоговые чиновники, впрочем, также оперируют цифрами, хотя и более общего плана. В прошлом месяце председатель ГНС Украины Виталий Захарченко сообщил журналистам, что за февраль в его ведомстве рассчитывают возместить плательщикам НДС на 2,5 млрд грн., тогда как в январе на эти цели было направлено 2,7 млрд грн. (Всего на текущий год госбюджет Украины предусматривает выделение 37,5 млрд грн. по возврату НДС). При этом В.Захарченко подчеркнул, что по сравнению с январем 2010 года возмещение НДС украинским предприятиям выросло в 4,5 раза, а сбор этого налога - в 1,8 раза, до 7 млрд грн.
А в первых числах марта на брифинге в Чернигове главный налоговик страны проиллюстрировал старт механизма автоматического возврата НДС в Украине с помощью таких данных. При среднемесячном объеме возмещения НДС в 2,5-2,7 млрд грн. около 700 млн грн. "пойдут в автоматическом режиме". (Иными словами - 26-28% от всей суммы возмещения. В этой связи интересно следующее. В начале марта в СМИ появились сообщения о проекте меморандума между украинским правительством и МВФ в преддверии очередного транша stand by на 1,5-1,6 млрд долл., ожидаемого к выдаче в середине месяца. В этом документе речь идет о нормативе автовозмещения для "низко-рисковых плательщиков" в 60% от всей суммы положенного к возврату НДС до середины текущего года, и в 70% - к его завершению).
Рассчитывать на автоматику смогут лишь добросовестные налогоплательщики, подчеркнул Захарченко; по январскому возмещению к таковым в ГНСУ отнесли примерно 160 предприятий. Определять же эту самую добросовестность будет "соответствие критериям, установленным в налоговом законодательстве". Ранее в ГНСУ отмечали 16 таких критериев. О соблюдении некоторых из них говорится в Налоговом кодексе. В частности, плательщик не должен быть банкротом, не иметь задолженности по уплате других налогов. На предприятии такого плательщика должны работать не менее 20 сотрудников, чей заработок должен составлять не менее 2,5 минимальной зарплаты.
На том же брифинге Захарченко уточнил и конкретную дату начала первых возмещений НДС - 21 марта. Таким образом, чиновники, пусть и ненадолго, но еще раз перенесли фактический запуск налогово-возместительной автоматики. Однако сомневаться в том, что в марте-апреле определенные НДС-выплаты в автоматическом режиме все же будут, пока не приходится. И сделать это своевременно налоговиков заставит не столько угроза пени за просрочку возмещения (размер этой санкции Налоговый кодекс установил в 120% учетной ставки НБУ), на что указывают в Кабмине, сколько желание правительства получить очередной транш по кредитному соглашению с МВФ.
Другой вопрос, что в украинской налоговой сфере, похоже, однозначно позитивных решений в пользу бизнеса принимать не привыкли. Помимо конфликтов на почве определения добросовестности для тех или иных претендентов на автовозврат НДС, уже сейчас можно ожидать ужесточения административного пресса при сборе данного налога. В Государственной налоговой службе этого особо и не скрывают. Ее руководитель прямо заявил, что здесь намерены погашать задолженность по возмещению НДС путем "перевыполнения плана поступлений" по данному налогу.
Сам по себе термин "план" (а не, допустим, "прогнозный расчет") применительно к сбору налогов звучит, мягко говоря, странно. Акцент же на его перевыполнении заставляет задуматься: во что обойдется предприятиям дарованное им автовозмещение налога на добавленную стоимость. Особенно, если учесть стойкое убеждение Азарова в существовании целой системы фиктивного возмещения НДС, "которая пронизала всю страну". При таких установках, в противовес возместительной автоматике, налоговики могут развернуть обширный фронт работ.
Сергей Кукин
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас