Госдума согласилась стократно ужесточить наказание за взятку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдума согласилась стократно ужесточить наказание за взятку

Казна и Политика
425
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение наказаний за коммерческий подкуп, дачу и получение взятки, а также за посредничество во взяточничестве, сообщили в аппарате нижней палаты парламента информагентству "Прайм-ТАСС".
Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 млн рублей.
Действующее законодательство предусматривает ответственность за простую взятку (до 150 тысяч рублей) и взятку в крупном размере (свыше 150 тысяч рублей). По мнению Медведева, это не в должной мере отражает положение дел с учетом опасности, которую взяточничество представляет для общества.
Законопроектом предлагается закрепить четыре вида взятки в зависимости от их размера: простая взятка (до 25 тысяч рублей); взятка в значительном размере (от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей); взятка в крупном размере (от 150 тысяч рублей до 1 млн рублей); взятка в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей).
Основным наказанием за получение простой взятки, согласно документу, станет штраф в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Альтернативным наказанием может быть лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
За получение взятки в особо крупном размере предлагается установить наказание в виде штрафа объемом от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности.
Коррупционеру может быть также запрещено заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо он может быть лишен свободы на срок от 8 до 15 лет и обязан выплатить штраф в размере 70-кратной суммы взятки.
В качестве отдельного самостоятельного состава преступления вводится посредничество во взяточничестве. Под этим понятием законодатели понимают непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
Принятый Госдумой сегодня в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" внесен на рассмотрение в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым.
В ноябре прошлого года в послании Федеральному собранию Медведев заявил, что взяточников не удерживает даже лишение свободы на 12 лет. По его словам, экономические наказания могут быть эффективнее. В связи с этим президент предложил ввести штрафы до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки. В конце 2010 года в интервью газете "Ведомости" глава государства посетовал, что успехов по борьбе с коррупцией в России "почти нет".
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас