Фирташ: Украина не должна становиться российской губернией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ: Украина не должна становиться российской губернией

1897
Совладелец Росукрэнерго Дмитрий Фирташ считает, что создание газового консорциума ничего не даст Украине.
Об этом он заявил в интервью французскому изданию Politique Internationale, сообщают InoСМИ.
"Первое. Украинская газотранспортная система в лучшем состоянии, чем российская. Второе. Этот проект предполагает объединение Газпрома с Нафтогазом. Но это предполагаемое "слияние" на самом деле будет просто поглощением Нафтогаза Газпромом", - сказал он.
"В-третьих, в этом консорциуме были бы западные инвесторы. Но ведь европейцы тоже зависят от русского газа, и кризис 2009 года это показал. В общем, этот проект не является удовлетворительным решением", - считает бизнесмен.
"Мое мнение, − и я убеждаю в этом и правительство, и президента, − что Нафтогаз надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций. Мы будем знать, сколько он стоит", - сказал Фирташ.
Он считает, что "если Нафтогаз вывести на биржу, он принесет порядка 20 миллиардов долларов зарубежных инвестиций в страну".
"Европейцы будут участвовать в процессе. И тогда наше государственное предприятие не будет поглощаться, в отличие от предложенного Газпромом варианта. Украина станет важным и независимым игроком на мировой сцене", - заявил бизнесмен.
"Мы не должны становиться пятьдесят пятым штатом Америки или, тем более, губернией Российской Федерации", - считает Фирташ.
Напомним, Путин озвучил идею по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза" в апреле 2010 года. По словам главы российского холдинга Алексея Миллера, компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия, что станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система.
В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявлял, что Украина не согласится на слияние "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом". Однако, как считает украинский премьер, "взаимовыгодное участие, то есть создание совместного предприятия, обмен активами - это вполне допустимо".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас