АУБ: Президент пошел на компромисс относительно регулирования деятельности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Президент пошел на компромисс относительно регулирования деятельности банков

Казна и Политика
366
Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений к некоторым законам Украины (№0884). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
Как известно, законопроектом предусматривалось требование увеличения уставного капитала вновь созданных банков до 500 млн грн. Как отмечают в АУБ, в соответствии с такими требованиями законопроекта более 70 банков в Украине в течение 2-х лет должны были увеличить размер уставного капитала в среднем на 67,2%, для чего нужно 3,9 млрд. грн дополнительных инвестиций.
В условиях экономического кризиса такие требования фактически угрожали уничтожением больше трети действующих в Украине банков.
В результате проведенной АУБ сложной и продолжительной работы и достигнутых компромиссов, во время голосования в парламенте это требование было уменьшено до 120 млн грн.
Кроме этого, АУБ удалось добиться принятие депутатами нормы, согласно которой работающие на рынке банки должны привести размер своего уставного капитала в соответствие с этой нормой на протяжении 5-ти лет (а не 2-х лет, как предлагалось в предыдущих редакциях).
В АУБ отмечают, что попытки инициировать наложение вето на принятый Закон могли спровоцировать возвращение к требованиям к уставному капиталу в размере 500 млн. грн. с отменой 5-летнего периода на наращивание своего капитала действующими банками, поскольку немало влиятельных структур осталось недовольными принятыми народными депутатами решениями.
"Если бы это произошло, это было бы непоправимым ударом по банкам III и IV групп", - отметил Президент АУБ Александр Сугоняко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас