ЦБ Италии: мафия в стране сдерживает экономический рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Италии: мафия в стране сдерживает экономический рост

Казна и Политика
436
Растущее проникновение мафии в экономику является одним из факторов, сдерживающих экономический рост Италии, заявил в пятницу глава Центробанка страны Марио Драги.
Традиционно мафия обосновывается на юге Италии, однако последние расследования показали, что криминальные структуры начали пускать корни в компаниях на севере, который является финансовым центром страны.
"Как мы знаем, итальянская экономика уже давно страдает из-за своей неспособности расти… Одной из причин этого является присутствие мафии в экономике, усилившееся в последние десятилетия, по крайней мере в географическом плане", - сказал Драги, являющийся членом правления Европейского центробанка, на конференции, посвященной борьбе с мафиозными структурами.
Регионы, где присутствие мафии сильнее, характеризуются наименьшим доходом в расчете на душу населения, и финансовый кризис усугубил различия в этом плане, указал глава ЦБ Италии.
"Целый ряд компаний, столкнувшихся с резким сокращением внутренних денежных средств и уменьшением своей рыночной стоимости, стали более уязвимыми перед лицом организованной преступности", - отметил Драги на конференции.
Глава ЦБ сказал также, что итальянская банковская система внедряет более жесткие меры по борьбе с отмыванием денег, и призвал другие сектора экономики к активизации усилий по противодействию мафиозным структурам.
Бизнес-ассоциация Sos Impresa оценивает совокупный оборот итальянской мафии в 2010 году в 135 млрд евро, что эквивалентно 40% всего итальянского экспорта.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас