S&P повысило рейтинги Evraz Group до "B+" с "B", прогноз - "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P повысило рейтинги Evraz Group до "B+" с "B", прогноз - "стабильный"

Казна и Политика
111
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги Evraz Group S.A. в иностранной и национальной валюте до "B+" с "B", сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз рейтингов - "стабильный".
Одновременно S&P повысило рейтинг компании по национальной шкале до "ruA" с "ruA-".
"Мы также повысили долгосрочный рейтинг долговых обязательств, выпущенных Evraz Group, до "В+" с "В" в соответствии с корпоративным рейтингом. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остается без изменений ("4"), отражая наши ожидания среднего (30-50%) возмещения долга в случае дефолта", - отмечается в сообщении агентства.
"Повышение рейтинга отражает улучшение ликвидности компании: после рефинансирования краткосрочного долга за счет поступлений от размещения облигаций (15 млрд рублей) и привлечения кредита на предэкспортное финансирование ($950 млн) ликвидность компании оценивается как достаточная, - сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев. - Мы также отмечаем повышение финансовых показателей в 2010-2011 гг., связанное с более благоприятными рыночными условиями".
Одним из выгодных обстоятельств для Evraz Group, который является вертикально интегрированной металлургической компанией, следует считать значительное повышение цен на железную руду и уголь.
"В настоящее время мы оцениваем профиль финансового риска Evraz Group как агрессивный (ранее - характеризующийся высоким уровнем долга). Оценка изменена с учетом достаточной ликвидности и ожидаемого улучшения финансовых показателей компании в 2011 году, в частности, повышения отношения "скорректированный операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO)/ скорректированный долг" до 20-25%. Кроме того, мы отмечаем, что теперь компания более взвешенно подходит к управлению ликвидностью и инвестициями. Негативное влияние на профиль финансовых рисков продолжают оказывать значительный объем общего долга, составляющий, по нашим оценкам, около $8 млрд (по состоянию на 31 декабря 2010 года), и значительные выплаты по долговым обязательствам в 2013-2015 гг. (около $2 млрд ежегодно)", - говорится в пресс-релизе.
S&P продолжает оценивать профиль бизнес-рисков Evraz Group как удовлетворительный. При этом учитываются такие положительные факторы, как лидерство компании на российском рынке металлопродукции, особенно в сегменте сортового проката, высокий уровень вертикальной интеграции в собственные источники металлургического сырья и международные операции группы. В то же время аналитики агентства учитывают цикличность рынка стали, высокую долю полуфабрикатов в сортаменте продукции компании и страновые риски, связанные с ведением деятельности в России.
Прогноз "стабильный" отражает мнение S&P, что в 2011-2012 гг. финансовые показатели Evraz Group останутся на уровнях, соответствующих текущему значению рейтинга. В частности, предполагается, что полностью скорректированное отношение "FFO/ долг" составит около 20%. При этом эксперты учитывают, что менеджмент компании сохранит взвешенный подход к управлению ликвидностью и сумеет заблаговременно рефинансировать крупные долговые обязательства со сроками погашения, наступающими в 2013 году.
Рейтинг может быть повышен, если Evraz Group сумеет существенно сократить свой общий долг за счет генерируемого денежного потока (для этого его величина должна быть выше, чем сейчас ожидается S&P) или продажи активов. Для получения компанией более высокого рейтинга полностью скорректированное отношение "FFO/долг" должно составлять около 30% в течение достаточно продолжительного времени. Такой показатель может быть получен при условии существенного улучшения рыночной конъюнктуры.
Другим фактором, необходимым для повышения рейтинга, является значительно более низкий уровень долговых обязательств, подлежащих исполнению в 2013-2014 гг.
Рейтинг может быть понижен в случае неожиданного ухудшения рыночной конъюнктуры, способного негативно повлиять на показатели кредитоспособности компании и ее способность выполнять финансовые ковенанты, отмечают в S&P.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас