Бродский: Из 2 тысяч предприятий НДС автоматом получат только 23 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бродский: Из 2 тысяч предприятий НДС автоматом получат только 23

Казна и Политика
912
Из обратившихся за автоматическим возмещением налога на добавленную стоимость 2 тысяч предприятий НДС "автоматом" получат только 23 компании.
Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский.
Так, с 1 марта начала работать система отбора заявок для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Данный отбор осуществляется компьютером по критериям, утвержденным новым Налоговым кодексом. Одним из критериев допуска компаний к автоматическому возврату НДС является наличие на предприятии средней заработной платы в размере не менее 2,5 минимальных зарплат (что составляет 2,3 тысячи грн). Подобный показатель компания должна продемонстрировать все четыре квартала подряд.
По состоянию на начало марта на получение автоматического возмещения НДС поступило 2 тысячи заявок. Из них 1,6 тысяч не попали в число отобранных в связи с несоответствием вышеуказанному критерию "средней зарплаты".
Еще 150 компаний не прошли компьютерный отбор в связи с наличием налогового долга. Еще незначительное количество предприятий также не получили право на автоматический НДС по другим критериям.
Таким образом, по показателю, заложенному в НК, право на автоматическое возмещение НДС получили лишь 23 предприятия.
Оставшиеся 1977 предприятий будут подвергнуты двухмесячной камеральной проверке на общих основаниях.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас