Министр экономики Франции считает "неуместным" снижение рейтинга Греции агентством Moody’s — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр экономики Франции считает "неуместным" снижение рейтинга Греции агентством Moody’s

Казна и Политика
245
Министр экономики Франции Кристин Лагард заявила в пятницу, что считает "неуместым" решение международного рейтингового агентства Moody’s резко понизить суверенный рейтинг Греции в категории ниже инвестиционной, сообщает AFP.
На этой неделе агентство Moody’s снизило суверенный рейтинг Греции на три позиции - до "В1" с "Ва1", чем вызвало резкую критику со стороны греческого правительства. В Афинах считают, что агентство не учитывает положительную динамику в выполнении антикризисной программы, которую Греция проводит в обмен на 110-миллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ. Если за Moody’s последуют другие крупные агентства - Standard & Poor’s и Fitch - стране будет все труднее выполнить свой план по возвращению к долгосрочным заимствованиям в 2011 году.
"Понижать рейтинг такой страны, как Греция - это, откровенно говоря, неуместно, когда мы знаем, что ситуация (в стране) находится под контролем", - приводит агентство слова Лагард. Как отмечается, глава Минэкономики Франции также отметила, что она "убеждена, что рейтинговые агентства не должны вмешиваться и им не следует делать что-либо с рейтингами стран, которые находятся в тесном контакте с Европейской комиссией, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком".
Ранее премьер-министр Греции Йоргос Папандреу также раскритиковал действия Moody’s. Папандреу заявил, что считает "неоправданным новое снижение, поскольку оно не имеет оснований в проведении нашей программы". Греция избежала дефолта в мае 2010 года, согласившись на кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на жесткие реформы, направленные на сокращение дефицита бюджета.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас