Фондовый рынок. Итоги дня: рекордное падение за месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: рекордное падение за месяц

Фондовый рынок
132
Торги на российском фондовом рынке в четверг завершились в "красной зоне". По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 2,67% до 1 731,80 пункта, индекс РТС - на 3,12% до 1 949,35. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ опустились на 3,18%, ВТБ - на 3,66%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,87%, "Роснефти" - на 3,90%, Сбербанка - на 3,05%, "РусГидро" - на 2,37%. Бумаги "Ростелекома" прибавили в цене 1,40%.
"В четверг рынок сполна воспользовался всеми слабостями новостного фона и реализовал коррекционное движение, столь желаемое теми, кто хочет купить много и дешево", - говорит управляющий активами ИК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель. По его словам, волну распродаж по всем рынкам вызвала новость о понижении агентством Moody’s странового кредитного рейтинга Испании, "и, конечно же, российский рынок падал сильнее других".
Старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель добавляет, что также сильно дестабилизировал ситуацию на фондовых биржах поток новостей, поступающих со всех концов света. "Вслед за качественно плохой статистикой Германии, Китая и Японии в четверг США выпустили разочаровывающие сведения по рынку труда и внешней торговле, - объясняет она. - Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице выросло до 397 тысяч, а аналитики ожидали 378 тысяч".
Аналитик компании NetTrader.ru Георгий Аксенов резюмирует, что среди "голубых фишек" сегодня практически не было акций, которые бы удержались от потери в цене по итогам сессии. "Чуть лучше других были бумаги ФСК и "Полюс золото", но и они не удержались от снижения котировок (минус 0,91% и минус 1,05% соответственно)", - указывает он.
Руководитель аналитического подразделения компании "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко добавляет, что по-прежнему лучше рынка сегодня были акции компаний телекоммуникационного сектора, в центре внимания инвесторов были бумаги МРК, "Волгателекома", "Северо-Западного Телекома", привилегированные акции "Уралсвязьинформа". "Играет свою роль переформирование портфелей в пользу бумаг, меньше зависящих от колебаний цен на нефть", - подчеркивает он.
По словам Тищенко, российский фондовый рынок сегодня показал рекордное падение за месяц. "Индекс РТС в первый час торговой сессии пробил психологически важный уровень поддержки 2 000 пунктов и сейчас уже приближается к следующему - 1 940 пунктам, на котором вероятно закрытие части коротких позиций и отскок котировок", - полагает он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас