Должников и "алиментщиков" ждут тяжелые времена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Должников и "алиментщиков" ждут тяжелые времена

Казна и Политика
6839
Отныне государство наделило и без того "суровых и беспощадных" судебных исполнителей практически безграничными правами и полномочиями. Что нового прописано в этом документе, а также какая ответственность предусмотрена для должников, выясняли корреспонденты "ВВ".
Прикинуться "бедным родственником" не получится
8 марта 2011 года для большинства должников по ипотеке, потребительским кредитам, "уклонистов" от алиментов и даже "забывшим" заплатить за коммунальные услуги, в буквальном смысле этого слова наступил "черный день". С этого дня существенно усиливается не только ответственность должников перед кредиторами, но и значительно увеличивается количество методов и способов выбить эти самые долги в кратчайшие сроки. Допустим, если раньше ваши соседи годами не платили за свет и газ в надежде, что когда-то эти долги им спишут, то теперь за задолженность свыше 10 тыс. грн. судебные исполнители вправе выселить вас из вашего же жилища в двухнедельный срок (раньше на выезд давали 2 месяца). "Освободившиеся" квадратные метры будут выставлены на продажу, долг будет изъят из вырученной суммы, а остаток денег вы получите на руки.
При этом ни ваше бедственное материальное положение, якобы и приведшее к задолженности, ни плачущие грудные дети и родственники-инвалиды, проживающие с вами в квартире, "смягчающим" обстоятельством больше не являются. Но если квартир у вас несколько, то арестуют только "побочную", а остаться жить вы сможете в "основной". В ст.1 вышеназванного Закона отныне четко прописано, что исполнение судебного решения, т. е. выселение из квартиры является обязательным и принудительным (!) не только за долги по коммуналке, но и по просроченной ипотеке, невозвращенным потребительским кредитам и даже по алиментам. При этом абсолютно бесполезно бить себя в грудь и говорить, что с вас взять нечего: для проверки того, каким имуществом вы располагаете на самом деле, судебный исполнитель теперь имеет свободный доступ к базам БТИ, МРЭО и земельного кадастра. Исключением является лишь тот случай, если задолженность не превышает 9400 гривен.
Должникам придется отдыхать в Крыму
Впрочем, если сумма долга не настолько устрашающа, а может, даже меньше вышеназванных "девяти с хвостиком", то до выселения из квартиры дело может и не дойти. В первый раз вас должны предупредить и "попросить" поскорее заплатить по счетам. Если вы просьбу проигнорировали, то судебный исполнитель выпишет вам штраф в размере 240-860 грн. Если вы его не уплатили, штраф может вырасти до 3 тыс. 400 грн., а по месту работы вам придет "позорное письмо". В частности, соответствующие изменения предлагается ввести в Кодекс Украины об административных нарушениях, дополнив его новой статьей, устанавливающей ответственность за неисполнение судебных решений, а в Уголовный кодекс - ввести понятие "злостное уклонение от уплаты алиментов", за что также следовало бы предусмотреть уголовную ответственность.
Если же на должника не подействует и это, то судебный исполнитель будет вправе, (даже без вашего согласия!), осмотреть ваше жилище, пересчитать количество столового серебра или бытовой техники, которые и будут впоследствии выставлены на продажу. Например, движимое имущество стоимостью не более 2 тыс. 550 грн. будет продано через "комиссионки", а вот более внушительное по цене (авто, яхты и загородные дома) - на открытых аукционах. Если в течение 2-х месяцев имущество не было продано, его уценят на 30%. В случае, если и после этого охотников до вашей микроволновки или холодильника не найдется, "уценка" составит уже 50%. Что примечательно, в новой редакции Закона появилась норма, что должник не только не имеет права препятствовать "осмотру" жилища и изъятию "майна", но и несет теперь за отпор вполне реальную ответственность, в том числе и уголовную, (см. таблицу). Кстати, подобная норма отныне распространяется и на должников, которые несмотря ни на что, попытаются выехать за границу, допустим, на отдых. На руках у погранслужбы, опять-таки, по решению суда, будут находиться списки людей, которых попросту не выпустят из страны.
"ЗА" и "Против"
"Возможно, это единственный выход, чтобы справиться с кризисом неплатежей"
По мнению кандидата юридических наук, юриста Василия Мирошниченко, как и любая медаль, Закон "Об исполнительном производстве" имеет две стороны: с одной - законодательная инициатива поможет хоть как-то справиться с валом задолженностей и неплатежей.
- Это должно существенно ускорить процесс взыскания долга, потому что раньше каждое решение исполнитель обязан был согласовывать с должником. А по новому закону, этого делать не нужно, - рассказывает "ВВ" юрист. - Также считаю верным то, что отныне судебные исполнители получили право доступа ко всем базам, в которые занесено имущество должника - БТИ, ГАИ и земельный кадастр, уже ничего скрыть не удастся. А вот насколько система взыскания долгов будет эффективной, учитывая современные реалии и некоторую противоречивость украинского законодательства, покажет время.
зарубежный опыт
В России посадят за долг в... десять рублей
В мире существуют десятки схем "относительно честного отъема денег" у должников. Например, во Франции, Бельгии или Люксембурге судебные исполнители - это частные лица, работающие по лицензии. Управляют ими региональные и национальные палаты судебных исполнителей со статусом органов самоуправления. В США функции принудительного производства осуществляют шерифы, а на федеральном уровне - маршальская служба. За отказ сообщать о размере и местонахождении имущества должнику грозит не только уголовная ответственность, но и обвинение в неуважении к суду.
В Германии этими вопросами занимаются регистраторы суда, им выдается специальный сертификат, дающий право исполнять решения суда. В Греции к основным органам исполнительного производства относится не только судебный исполнитель, но и нотариус, в функции которого входит исполнение судебных актов о взыскании денежных средств.
Россияне еще несколько лет назад переняли на Западе практику арестовывать имущество даже за копеечные долги. По состоянию на декабрь 2010 года, в системе Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) только исполнительных производств на сумму от 0 (!) до 10 рублей, (от 0-2,5 грн.) находилось более 38, 6 тыс. При этом затраты на одно производство составляют 518 руб. (138 грн.). Естественно, что овчинка не только не стоила выделки, отвлекая армию "вышибал" от более серьезных задач, но привносила определенный хаос в систему. Поэтому вскоре сферу взыскания долгов ожидают кардинальные изменения.
Олег Пономарев
По материалам:
ВВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас