Суд во Франции оштрафовал Google на 430 тысяч евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд во Франции оштрафовал Google на 430 тысяч евро

Казна и Политика
245
Суд в Париже оштрафовал компанию Google на 430 тысяч евро (почти 600 тысяч долларов). Об этом сообщает Agence France-Presse.
Иск к корпорации, владеющей крупнейшим поисковиком, был подан группой французских кинопроизводителей. Они посчитали, что Google последовательно игнорировал их просьбы исключить из результатов поиска ссылки на принадлежащие им материалы. По словам истцов, отрывки из фильмов были напрямую доступны через сервис Google Video.
Google France и Google Inc. признаны виновными по четырем эпизодам нарушения авторских прав. Компаниям придется, помимо штрафа, компенсировать судебные издержки кинопроизводителям. В Google уже пообещали подать апелляцию на решение суда.
Многотысячные иски против крупных корпораций, в том числе, Google - не редкость. В 2010 году Google пришлось столкнуться с серией обвинений в незаконном сборе личных данных. Службы защиты потребителей в Германии и Испании утверждали, что автомобили, оснащенные камерами Google Street View, незаконно собирали данные о Wi-Fi сетях жителей городов, в которых проводилась съемка для картографического сервиса. Тогда в Германии поисковику пригрозили штрафом в 300 тысяч евро в случае отказа предоставить жесткие диски с собранной информацией о частных беспроводных сетях.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас