Такая страна им не нужна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Такая страна им не нужна

1854
Все реформы новой власти закончатся переписыванием - как это случилось с Налоговым кодексом. Власть имущие не собираются жить в той стране, которую нам обещают.
Налоговый кодекс перепишут - в последний день зимы об этом заявил глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов. И рассказал, что рабочая группа сотрудников Минфина и профильного парламентского комитета уже начала работать над изменениями. Вроде бы ничего экстраординарного: очередные поправки в очередной закон. Однако именно эти – символ судьбы всех изменений, затеянных новой властью.
Преобразования почти во всех сферах жизни страны жизненно необходимы, это факт. И нынешнее правительство вовремя отреагировало на него – выдало на гора целый ворох реформ.
Налоговый кодекс - самый скандальный закон последних лет, реанимировавший Майдан и пошатнувший доверие к Партии регионов на востоке страны. Он – любимое детище правительства Николая Азарова. Это первая реформа, которой Кабмин гордился с июня по декабрь, именно её он приводил в пример, рассказывая, как всё изменится в ближайшие годы. Однако всего двух месяцев работы по кодексу хватило, чтобы подтвердить мнение специалистов, которые с момента появления первого проекта документа в один голос твердили: Налоговый кодекс, написанный наспех, под своих, без учёта законов развития экономики, способен только ухудшить положение.
Сейчас на повестке дня другие глобальные реформы – пенсионная, трудовая и земельная. Первая сделает заложниками дыр в Пенсионном кодексе всех украинцев, близких к роковой пенсионной отметке, которым не посчастливилось трудиться на государственной службе. Вторая – привяжет работников к своим хозяевам, а третья, как считают аграрии, станет прародителем новой волны рейдерства – земельного. Однако президент, парламентарии, министры и прочие члены команды профессионалов продолжают делать вид, будто украинцев ждёт светлое будущее.
Кто доживёт, получит весь мир и пару новеньких коньков в придачу. То есть, простите, коней. Учитывая растущие цены на бензин, скорее всего, тягловая сила снова станет актуальной. А ведь впереди ещё ненаписанные образовательная и медицинская реформы, отложенный жилищный кодекс и целый ряд других знаковых документов. И есть основания утверждать, что ни медики, ни преподаватели, ни больные, ни учащиеся, не говоря уже о владельцах квартир, этих инициатив не оценят.
Такой ход объявленных реформ вполне логичен: дабы они и вправду были полезными и успешными, хорошо бы, чтобы люди, которые их пишут, сами намеревались жить и работать в этой стране. И не только призывать сограждан жить по средствам и платить за всё полную цену, не надеясь на бюджет, но и самим делать это. А это значит, что не должно быть никакого вертолёта для президента, никаких 200 миллионов гривен из государственного бюджета на развитие бизнеса первого вице-премьера и, естественно, никакого увеличения бюджетных ассигнований на медобслуживание народных депутатов при одновременном урезании расходов на науку и образование для простых смертных.
Если допустить, что намеренного саботажа реформ нет и объявленные преобразования призваны улучшить жизнь украинцев, несоответствие ожиданий с реальностью можно объяснить только играми подсознания. Оно просто не позволяет обитателям зданий на Банковой и Грушевского доводить начатое до конца, заставляет их вносить всё новые поправки и корректировки, сохраняющие существующее положение дел в стране. Ведь если, не дай Бог, реформы удадутся, то придётся начинать жить по-новому.
Наталия Гузенко
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас